В Хакасии спасают потерявшуюся в горах группу из 28 снегоходчиков

Дата публикации: 7 декабря 2023 года в 16:38.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

В районе села Приисковое в горно-таежной местности потерялось несколько групп снегоходчиков, всего 28 человек. Силами спасателей и волонтеров проводится поисково-спасательная операция.

Накануне несколько групп снегоходчиков, отдыхающих в окрестностях села Приисковое, не сумели выбраться из горно-таежной местности из-за ухудшения погоды и были вынуждены заночевать в тайге. В настоящее время силами волонтеров из числа местных жителей и отдыхающих организована спасательная операция, к месту следуют спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда и оперативная группа Главного управления МЧС России по Хакасии.

По оперативным данным, вчера несколько групп туристов на снегоходах, общей численностью 28 человек, катаясь в окрестностях села Приисковое попали в сильную метель и сбились с пути, не сумев вернуться на базу до наступления сумерек. У одного из потерявшихся был с собой спутниковый телефон, при помощи которого туристы сумели выйти на связь и рассказать о произошедшем.

Ночью, в условиях сильного ветра и метели, оказать немедленную помощь экстремалам не представлялось возможным. Туристам пришлось организовывать зимнюю ночевку, температура воздуха на тот момент ночью составляла около -13 градусов. Утром на поиски выдвинулись добровольцы из села Приисковое, к месту происшествия были направлены спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда. Был приведен в готовность борт Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра, базирующийся в аэропорту «Абакан», но погодные условия не позволили применить воздушное судно. Нужно отметить, что на период 6-7 декабря Хакасский ЦГМС распространил прогноз об опасных метеоявлениях, ожидался сильный снег, метель, понижение температуры.

В настоящее время с места поступает информация о том, что местонахождение всех потерявшихся туристов установлено, идет эвакуация, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Оперативная информация постоянно уточняется, все необходимые силы и средства МЧС России привлечены к поисково-спасательной операции.

Новости по теме