Прокуратура начала проверку по факту гибели двух снегоходчиков в Хакасии

Дата публикации: 8 декабря 2023 года в 00:10.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы прокуратуры ХакасииФото пресс-службы прокуратуры Хакасии

В горно-таежной местности у села Приисковое в Хакасии во время сильной пурги потерялось несколько групп снегоходчиков, всего 28 человек. Двое из них погибли. Прокуратура Орджоникидзевского района организовала проверку по факту гибели туристов.

Напомним, накануне несколько групп туристов на снегоходах, общей численностью 28 человек, катаясь в окрестностях села Приисковое попали в сильную метель и сбились с пути, не сумев вернуться на базу до наступления сумерек. У одного из потерявшихся был с собой спутниковый телефон, при помощи которого туристы сумели выйти на связь и рассказать о произошедшем.

Сегодня стало известно, что  стихия унесла жизни двух человек. Один из них - житель Уфы, а второй - сын бывшего министра спорта Хакасии. По предварительным данным, мужчины погибли по разным причинам - у одного остановилось сердце, другой скончался от переохлаждения.

Для координации действий правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб на место происшествия выехал прокурор Орджоникидзевского района Евгений Иванов.

В рамках надзорных мероприятий будет проверено исполнение законодательства об охране жизни и здоровья людей. По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Также на контроле прокуратуры находится ход и результаты расследования возбужденного органом следствия уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух человек).

Фото пресс-службы прокуратуры Хакасии

Новости по теме