Завершилась операция по спасению снегоходчиков в Хакасии. Выжили не все

Дата публикации: 8 декабря 2023 года в 11:14.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Операция по спасению снегоходчиков, заблудившихся из-за непогоды неподалёку от села Приисковое, завершена. Двадцать семь человек эвакуированы из труднопроходимой горно-таежной местности, два человека погибли.

По уточненным данным, 6 декабря четыре группы снегоходчиков, общей численностью 29 человек, попали в сильную метель и не сумели выбраться из тайги до наступления сумерек. В одной из групп был спутниковый телефон, при помощи которого туристы вышли на связь и сообщили о происшествии. Крайне неблагоприятные погодные условия исключили любые поисковые работы в тёмное время суток, поэтому снегоходчикам пришлось организовывать зимнюю ночевку, температура воздуха в районе села Приисковое на тот момент ночью составляла около -13 градусов.

Утром 7 декабря на поиски выдвинулись добровольцы из села Приисковое, к месту происшествия были направлены спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда. Спасателям предстояло пройти более 350 км. по зимним дорогам на тяжелой технике. К сожалению, погодные условия не позволили привлечь к спасательным работам борт Ми-8 МЧС России, базирующийся в аэропорту «Абакан».

Поисково-спасательные работы продолжались весь день и были завершены ближе к вечеру. Силами добровольцев из числа местных жителей и привлеченных граждан, из сложной горно-таежной местности были эвакуированы 27 человек, двое погибли. Причины и обстоятельства гибели людей устанавливают следственные органы, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Спасатели подчеркивают, что данное происшествие, как и большинство подобных, произошло из-за вопиющего пренебрежения экстремалами правилами безопасности и переоценки собственных возможностей. 6-7 декабря по республике ожидались порывы ветра до 25 м/с и сильный снег, накануне синоптики Хакасии объявили штормовое предупреждение, которое туристы проигнорировали, вследствие чего и попали в ловушку непогоды.

Чтобы активный отдых не превратился в трагедию, сотрудники МЧС рекомендуют соблюдать ряд простых правил:

Перед выходом на маршрут всегда уточняйте информацию о погодных условиях и лавинной обстановке в районе предполагаемой поездки. При поступлении штормового предупреждения, отмените выезд.

Изучите рельеф местности и уточните, если ли в районе туристические базы, зимовья или другие места, где можно укрыться в случае внезапной непогоды или поломки техники. Обязательно оставляйте информацию о том, в каком районе вы планируете кататься и о предполагаемом времени своего возвращения на туристической базе или в месте своей постоянной стоянки.

Имейте при себе средства связи, GPS-навигатор. При дальних поездках вне зоны покрытия сотовой сети, крайне желательно иметь спутниковый телефон, запас воды и пищи. При поездке в горных районах имейте при себе лавинный маячок (бипер), лопату, лавинный зонд, компас, спички, фонарик и комплект для оказания первой помощи. Перед поездкой всегда проверяйте техническое состояние своего транспортного средства, наличие горючего и инструментов для проведения срочного ремонта. Одевайтесь в полный комплект защитного снаряжения. Выбирайте яркие цвета одежды.

Никогда не подрезайте скопления снега, это сможет вызвать лавину. Обходите стороной лавиноопасные участки, их можно распознать по отсутствию растительности и большой массе снега внизу. Не выезжайте на поверхность замерзших водоемов, держитесь на безопасном расстоянии от ручьев.

Дальние поездки совершайте, как минимум, на двух машинах. Избегайте поездок в условиях ограниченной видимости и в темноте.

Никогда не выходите на маршрут в состоянии алкогольного опьянения!

О происшествиях, угрожающих человеческой жизни, незамедлительно сообщайте на единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме