Жителей Хакасии предупреждают о новой схеме мошенничества с банкнотой 5000 рублей

Дата публикации: 14 декабря 2023 года в 10:07.
Категория: Криминал.

Изображение: скриншот с сайта Банка РоссииИзображение: скриншот с сайта Банка России

Эксперты Банка России предупреждают о новой схеме мошенничества, которая все чаще встречается в последние месяцы. Злоумышленники звонят людям и сообщают, что необходимо проверить подлинность наличных денег, в том числе новых 5000 рублей.

Для проверки предлагается установить на телефоне специальное приложение — «Банкноты Банка России». Так действительно называется официальное приложение Банка России. Вот только мошенники дают ссылку на фальшивую программу, визуально похожую на официальную.

«После установки приложения мошенники получают удаленный доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам. И похищают деньги. Приложение «Банкноты Банка России» действительно существует — оно доступно на официальном сайте Центробанка. Но оно дает информацию об основных защитных признаках всех банкнот Банка России — где именно они расположены и как должны выглядеть. Подлинность банкнот официальное приложение не определяет», — рассказал Вадим Лузанов, управляющий Отделением Банка России в Хакасии.

Еще один вариант схемы, в которой эксплуатируется тема банкнот, когда аферисты под видом работников социальных служб ходят по квартирам и убеждают жильцов обменивать старые банкноты номиналом 5000 рублей на «новые». Доверчивым людям — как правило, пожилым — при этом подсовывают фальшивые купюры. Есть даже случаи квартирных краж, совершенных под предлогом «обмена денег». На самом деле, обновленные банкноты — это 100 и 5000 рублей — постепенно поступают в оборот. Старые банкноты не нужно специально обменивать на новые. И те, и другие будут параллельно находится в обращении, сообщили в пресс-службе Отделения-НБ по Республике Хакасия Банка России.

При поступлении звонка с подобным предложением по обмену или проверке подлинности банкнот — его нужно игнорировать. Ничего не устанавливать и не переходить по ссылкам от незнакомцев. А по любым вопросам, связанным с финансами, звонить в свой банк.

Новости по теме