В Москве прошел финал Битвы роботов

Дата публикации: 17 декабря 2023 года в 08:53.
Категория: Экономика.

Фото компании "Промобот"Фото компании "Промобот"

16 декабря в Москве прошли финальные поединки чемпионата «Битва роботов». В ЦВК «Экспоцентр» 16 команд сражались за призовой фонд в размере 6 миллионов рублей, звание чемпиона турнира и возможность выйти в Суперфинал, который пройдет в 2024 году в рамках Игр Будущего.

В финале Битвы роботов приняли участие как профессиональные инженеры, студенты ведущих технологических вузов России, так и обычные любители робототехники. Наряду с российскими инженерами в финале приняли участие 4 иностранные команды.

По итогу поединков определились финалисты Битвы роботов: первое место заняла команда Roc из Китая, второе место досталось DS Robotics из Индии, а третье место заняла команда ТурбоМехатроники из Москвы.

Фото компании "Промобот"

Финальному этапу Битвы роботов предшествовало два отборочных: 16 сентября в Москве и 21 октября в Перми. Всего в чемпионате приняли участие 58 команд среди которых выступали представители 19 регионов России. Международную арену представляли коллективы из Казахстана, Китая, Индии и Турции.

Фото компании "Промобот"

«Битва роботов» — это спортивно-технический чемпионат, на котором инженерные команды соревнуются в проектировании и сражении своих роботов. Соревнования проходят на специализированном высокотехнологичном ринге, где созданные командами роботы наносят друг другу механический урон. Время поединка составляет три минуты, а жюри оценивает степень нанесенного роботами ущерба и определяет победителя. Технологическим партнером мероприятия выступает компания VK, индустриальным — технологическая компания ИКС Холдинг.

Фото компании "Промобот"

Согласно распоряжению правительства, начиная с 2023 года, чемпионат будет проходить ежегодно. Координацию подготовки и проведения чемпионата осуществляет Минцифры. Для организационно-технического и экспертного сопровождения чемпионата был создан организационный комитет. ООО «Дабл Ю Экспо» — оператор чемпионата, а ООО «Промобот» отвечает за техническую экспертизу при проведении чемпионата.

Фото компании "Промобот"

В 2023 году «Битва роботов» вошла в состав спортивной программы международного мультиспортивного фиджитал-турнира «Игры Будущего». Суперфинал чемпионата мира «Битва роботов» пройдет в рамках этого глобального соревнования. Турнир «Игры Будущего» пройдет с 21 февраля по 3 марта 2024 года в Казани. В него войдут инновационные дисциплины, в которых сочетаются современные технологии, цифровая среда и физическая активность. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий, искусственного интеллекта и робототехники.

 Фото компании "Промобот"

Новости по теме