Участники "голой вечеринки" Анастасии Ивлеевой лишились эфира и рекламных контрактов

Дата публикации: 27 декабря 2023 года в 17:51.
Категория: Общество.

МТС, VK, ТНТ, НТВ, а также другие медиа и рекламные компании разорвали контракты с блогером Анастасией Ивлеевой, а также артистами Дмитрием Биланом, Лолитой, Филиппом Киркоровым, Aнной Asti.

Ряд телеканалов, рекламных агентств и компаний из разных сегментов бизнеса приостановили сотрудничество с блогером Анастасией Ивлеевой.

В стоп-​лист также попали Филипп Киркоров, Дмитрий Билан, Лолита Милявская, Глюкоза (Наталья Чистякова-​Ионова), об этом 26 декабря сообщил ряд специализированных Telegram-​каналов. А источники на медиарынке подтвердили, что с рядом звезд сейчас приостанавливаются рекламные контракты, сообщает "КоммерсантЪ".

Причиной стало возмущение общественности и политических деятелей из-за прошедшей 21 декабря вечеринки Ивлеевой с дресс-​кодом almost naked («почти голый»).

Организаторы же новогодних корпоративов уже спешно ищут замены замешанным в скандале звездам, говорят участники рынка.

В будущем артистов и блогеров, участвовавших в "голой вечеринке", помимо финансовых потерь из-за приостановки контрактов, могут ожидать еще и иски от компаний, которым был причинен репутационный ущерб.

Напомним, организованная Анастасией Ивлеевой вечеринка с дресс-​кодом almost naked («почти голый») прошла в ночь на 21 декабря в московском клубе Mutabor.

Мероприятие посетили, в частности, Филипп Киркоров, Ксения Собчак, Лолита, Джиган и рэпер Vacio (Николай Васильев).

Уже на следующий день Лефортовский районный суд арестовал рэпера Vacio на 15 суток и оштрафовал на 200 тыс. рублей за мелкое хулиганство и пропаганду ЛГБТ*.

Позднее Ивлеева, а также другие участники вечеринки извинились за неудобства, доставленные внешним видом гостей мероприятия. Телеведущая также пообещала направить вырученные от продажи билетов на вечеринку средства в благотворительные организации.

Несмотря на это, Хамовнический суд Москвы 26 декабря зарегистрировал коллективный иск к Анастасии Ивлеевой на 1 млрд руб. в счет компенсации морального вреда после проведения вечеринки, передает «РИА Новости».

Кроме того, Федеральная налоговая служба (ФНС) России начала проверку блогерши и телеведущей Анастасии Ивлеевой на уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина:

"ФНС России 26 декабря начала выездную налоговую проверку блогера Ивлеевой (...). И она имеет все шансы завершиться возбуждением уголовного дела. Благодарю российскую полицию за оперативное реагирование на устроенный во время СВО шабаш", - сообщила Мизулина.

Налоговая проверяет компанию блогерши «Ивлеева Продакшн», которую она переписала на подругу в апреле. По данным СМИ, еще тогда у налоговой возникли вопросы к фирме, поскольку при выручке в 122 миллиона рублей и официальной прибыли в 52 миллиона рублей, компания заплатила 6 миллионов рублей налогов.

Также планируется проверить компанию Ивлеевой «Коленки пчелы», которая производит чипсы и газировку. Выручка фирмы за 2022 год составила 445 миллионов рублей, при этом сама организация заплатила 23 миллиона рублей налогов.

Ивлеевой может грозить до пяти лет лишения свободы по части 2 статьи 199 Уголовного кодекса РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»).
 

На фоне этого депутат Госдумы Дмитрий Гусев призвал убрать из телеэфиров Анастасию Ивлееву и участников ее мероприятия.

Реакция со стороны бизнеса последовала в тот же день.

Была отменена и премьера фильма «Иван Васильевич меняет все» от телеканала ТНТ, в котором приняли участие Филипп Киркоров и Aнна Asti.

Ряд отраслевых Telegram-​каналов также сообщали, что руководство НТВ планирует «вырезать» сцены из новогоднего выпуска «Маски» с участием Филиппа Киркорова (является членом жюри).

Лолита Милявская рассказала 26 декабря Msk1.ru, что концерты, запланированные в честь ее 60-​летия, массово отменяются.

Компания VK также хочет отказаться от кадров с участием певца Дмитрия Билана в своем праздничном шоу «VK под шубой», утверждают источники «Ъ», близкие к холдингу. Компания также активно сотрудничала с Aнной Asti и Филиппом Киркоровым.

Эксперт рекламного рынка подтвердил, что большинство компаний сегмента также обсуждают приостановку контрактов с участвовавшими в мероприятии звездами.

Так, компания МТС уже убрала с официального сайта фото госпожи Ивлеевой, которая была амбассадором бренда. До 22 декабря в качестве призов в рекламе, посвященной тридцатилетию компании, предлагалась встреча с блогером. Теперь в разделе можно найти только актера Дмитрия Нагиева.

Главный вопрос сейчас — как телеканалы, которые вынуждены «перекраивать» новогодние шоу, будут расплачиваться с партнерами, считает собеседник «Ъ», близкий к одной из студий кинопроизводства:

«Абсолютно не удивлюсь, если спустя время мы увидим иски от пострадавших участников к звездам из черного списка, хотя возможен и вариант внутреннего договора».

Ситуация, которая происходит сейчас, напоминает прошлый год, когда многие звезды эстрады и телеведущие после своих высказываний против СВО  пропали из сетки передач каналов, говорит источник «Ъ» на телевизионном рынке: «Иван Ургант до сих пор не вернулся в эфир “Первого канала”. Возможно, так будет и с участниками этой истории. Одно можно сказать точно: Анастасию Ивлееву в эфире “Пятницы” мы увидим не скоро».

Еще одно последствие — исключение участников вечеринки из программы запланированных предновогодних корпоративов: «Прямо сейчас организаторы спешно ищут замену звездам, которые неожиданно попали в немилость. Это грозит колоссальными неустойками».

Мало кто из крупных компаний или состоятельных людей в сложившейся ситуации рискнет своей репутацией, отмечает он. «Скорее всего, сейчас многие спешно ищут замены, но проблема в том, что все звезды уже давно забронированы на праздники, поэтому в ход пойдут кавер-​группы второго эшелона»,— полагает собеседник.

*ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено в России.

Новости по теме