Росгвардия напоминает жителям Хакасии о том, как обезопасить имущество в праздники

Дата публикации: 2 января 2024 года в 18:49.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по ХакасииФото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии

Во время длинных новогодних праздников увеличивается риск преступных посягательств на объекты, которые на этот период остаются без присмотра.

Сотрудники вневедомственной охраны территориального управления Росгвардии напоминают гражданам перечень правил, соблюдение которых позволит избежать краж и других имущественных преступлений.

Росгвардейцы советуют не пускать к себе в жилище незнакомцев в костюмах новогодних персонажей. Никто не застрахован от того, что это переодетые злоумышленники.

Кроме того, чтобы избежать незваных гостей, не следует распространять в социальных сетях информацию о предстоящем отъезде на отдых или о нахождении там.

Если у вас хорошие отношения с соседями, то во время длительного отсутствия можно попросить их поливать цветы и забирать корреспонденцию из почтового ящика. Все это создаст эффект присутствия, который спугнет потенциального грабителя.

Перед отъездом необходимо проверить состояние окон, балконов, дверей, ведущих в подъезд, на крышу, надежно запереть все двери и форточки. Владельцам квартир на первых и последних этажах рекомендуется иметь решетки на окнах.

Еще можно прибегнуть к небольшим хитростям: установить над входной дверью видеокамеру или датчик с мигающим маячком.

Если вы вернулись после отдыха домой и увидели, что входная дверь открыта или, войдя в квартиру, почувствовали, что там находится посторонний, незамедлительно покиньте помещение и сообщите в полицию. До приезда сотрудников не следует ничего предпринимать и трогать.

Перечисленные меры помогут обезопасить жилище. Однако, одним из наиболее действенных способов защиты имущества от краж по-прежнему остается сдача жилья под централизованную охрану подразделений вневедомственной охраны Росгвардии.

 

Новости по теме