За два месяца росгвардейцы изъяли у жителей Хакасии 200 единиц оружия

Дата публикации: 4 марта 2024 года в 10:49.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по ХакасииФото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии

С начала года сотрудники лицензионно-разрешительной работы Росгвардии проверили в Хакасии 1289 граждан и 11 юридических лиц на предмет обеспечения сохранности оружия. В результате проверок изъяты 197 единиц оружия и 1211 боеприпасов. Кроме того, аннулированы 34 лицензии, к ответственности привлечены 15 владельцев гражданского оружия и два должностных лица.

Как пояснили в пресс-службе регионального Управления Росгвардии, оружие изымается за нарушения правил регистрации, перерегистрации, хранения, ношения, перевозки и транспортирования.

За 2 месяца в отделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Хакасии поступило 1701 заявление на получение государственных услуг в сферах оборота оружия и частной охранной деятельности.

Кроме владельцев оружия в январе и феврале росгвардейцы проверяли соблюдение требований законодательства в сфере частной охранной деятельности. Под контролем инспекторов ЛРР Росгвардии по Хакасии находятся 45 частных охранных организаций и четыре негосударственных образовательных учреждения по подготовке частных охранников Хакасии. Нарушений не выявлено.

По состоянию на 29 февраля в Хакасии зарегистрированы более 14 тысяч владельцев гражданского оружия, на руках у которых находится свыше 27 тысяч единиц оружия.

Новости по теме