ТОП-5 резонансных задержаний 2023 года в Хакасии

Дата публикации: 3 января 2024 года в 19:21.
Категория: Криминал.

Фото Управления Росгвардии по ХакасииФото Управления Росгвардии по Хакасии

В 2023 году сотрудники Управления Росгвардии по Хакасии задержали около 2 тыс. подозреваемых в совершении преступлений и административных правонарушений. Антигероями рейтинга стали банда разбойников, кибермошенник, похитители дизельного топлива и рабовладелец.

В первые дни наступившего года зеленого деревянного дракона мы решили вспомнить пять самых «громких» в масштабах региона задержаний злоумышленников силами спецназа Росгвардии по Хакасии при взаимодействии с правоохранительными органами республики.

Каждый из читателей может решить, какое из задержаний нашими доблестными сотрудниками Росгвардии стало наиболее значимым в ушедшем 2023 году. Антигерои рейтинга – подозреваемые в совершении разбойных нападений, угрозе убийством, кибермошенник, похитители дизельного топлива в крупном размере и рабовладелец. 

Четверо мужчин, подозреваемых в совершении серии разбойных нападений в Черногорске и Саяногорске (трое из них ранее судимы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений)

В Черногорске мужчины связали супругу одного из бизнесменов. Используя электрошокер, требовали у нее деньги и драгоценности. Забрали несколько золотых часов, автомобиль иностранного производства и скрылись.

В Саяногорске двое из них в черных масках и с пистолетом напали на индивидуального предпринимателя. Ему удалось убежать и сообщить о произошедшем в полицию. Преступников задержали, когда они планировали повторное нападение. У них обнаружили балаклавы, перчатки, пистолет Макарова и бутылки с бензином и растворителем. 

Подозреваемый в мошенничестве с криптовалютой

24-летний мужчина размещал объявления о продаже цифровых активов. После поступления денег от покупателей он переставал выходить на связь. Потерпевшие оставались как без реальных, так и без электронных денежных средств. На момент задержания было известно о не менее пяти потерпевших из разных регионов страны, перечисливших злоумышленнику от 100 до 150 тысяч рублей каждый.

При задержании у мошенника изъяли более 30 сим-карт, 10 сотовых телефонов, 18 банковских карт, модемы, Wi-Fi-роутер, ноутбук и денежные средства. 

Трое мужчин 40 и 48 лет и 20-летняя девушка, подозреваемые в грабеже, угрозе убийством и хищении имущества

Подельники из Абакана работали на украинский интернет-магазин наркотиков. В мае 2022 года в вечернее время в безлюдном месте вблизи дренажного канала в районе северной дамбы Абакана они избили 30-летнего мужчину – одного из потребителей наркотических средств, угрожали расправой, забрали у него сотовый телефон и банковскую карту. Все это обвиняемые записали на видео. Телефон сдали в ломбард, а картой рассчитались за покупки в одном из магазинов. 

Подозреваемые в хищении дизельного топлива в крупном размере

Двух жителей Абакана 1987 и 1988 года рождения задержали по подозрению в хищении дизельного топлива в крупном размере с одного из угольных разрезов Алтайского района.

Один из них (водитель топливозаправщика на месторождении) сговорился о хищении солярки со своим знакомым (работником сторонней организации, имеющим доступ на территорию рудника). Подельники действовали быстро: скрываясь за отвалом пустой породы, где их никто не мог видеть, водитель заправщика за считанные минуты сливал в технику своему сообщнику солярку, после чего тот беспрепятственно покидал разрез.

Похищенные нефтепродукты они сбывали жителям Хакасии из рук в руки. Предварительный ущерб оценивается на сумму около 800 тысяч рублей. 

Подозреваемый в использовании рабского труда двух или более лиц

47-летний житель Усть-Абаканского района, директор крестьянско-фермерского хозяйства, в 2016 году подыскал для работы двух мужчин и женщину. На протяжении 7 лет он фактически удерживал граждан и не оплачивал их труд, высказывал угрозы и причинял побои. Кроме того, мужчина отбирал у потерпевших личные документы, заставлял ежедневно работать на ферме по 16 часов в сутки, а в качестве наказания за непослушание избивал и закрывал в погребе.

Новости по теме