За праздничные дни в Сибири произошло несколько возгораний из-за пиротехники

Дата публикации: 10 января 2024 года в 11:17.
Категория: Происшествия.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

Пиротехнические забавы – неотъемлемая часть зимних праздников, однако неправильное использование фейерверков может привести к травмам или пожару. Специалисты МЧС России просят граждан быть внимательнее и строго соблюдать правила безопасности при использовании пиротехники.

Согласно информации специалистов Государственного пожарного надзора, в Хакасии за время новогодних праздников не зафиксировано ни одного пожара, произошедшего из-за неправильного использования фейерверков. При этом, в других регионах Сибири неоднократно фиксировались возгорания из-за халатного отношения к правилам безопасности при использовании пиротехники, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Чтобы праздник не превратился в трагедию, сотрудники МЧС просят граждан не снижать бдительности и строго соблюдать несколько простых правил:

Пиротехнические изделия следует покупать только в местах официальной продажи. Некачественная, не имеющая сертификата или декларации соответствия продукция опасна.

Фейерверки следует беречь от воды, хранить их желательно в сухом, отапливаемом помещении, подальше от горючих предметов, источников тепла и открытого огня. Самое главное – место хранения пиротехники должно быть недосягаемо для детей!

Перед запуском пиротехники необходимо ознакомиться с инструкцией и строго ей следовать. Использовать фейерверки можно только на открытой местности, вдали от людей, жилых домов, деревьев, автостоянок. Запускать петарды рядом с домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

Перед запуском, пиротехническое изделие необходимо хорошо закрепить: например, присыпать основание снегом. Человек, запускающий фейерверк, должен быть трезв. Не доверяйте запуск пиротехники детям. Поджигая фитиль, будьте крайне осторожны, ни в коем случае не наклоняйтесь над фейерверком в случае его несрабатывания!

Во время действия изделия, держитесь на безопасном расстоянии. По завершении салюта, не подходите близко сразу, подождите несколько минут, чтобы не попасть под удар запоздало сработавших зарядов.

Утилизация фейерверков должна осуществляться согласно обозначениям и инструкциям на пиротехническом изделии.

В случае, если запуск фейерверка все-таки привел к пожару – незамедлительно звоните 101.

Новости по теме