Жители Абакана могут отслеживать движение общественного транспорта на телефоне

Дата публикации: 18 января 2024 года в 10:32.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Администрации АбаканаФото пресс-службы Администрации Абакана

Теперь абаканцы и гости республиканской столицы могут отслеживать движение общественного транспорта по городским маршрутам в реальном времени. Это можно сделать, установив на телефон приложение 2ГИС.

Завершена настройка отображения маршрутов движения в реальном времени городских троллейбусов и автобусов, которые выполняют муниципальный заказ, в информационной системе 2ГИС. Сегодня работу приложения для журналистов презентовали в Администрации Абакана. В приложении троллейбусы помечены зелёным цветом, автобусы – синим. Глава города Алексей Лемин подчёркивает, что в первую очередь такое приложение будет очень удобным для горожан и гостей республиканской столицы:

– Мы делаем это в первую очередь для удобства пассажиров, чтобы пассажиры могли видеть все транспортные средства, которые сейчас на маршруте. Можно спланировать свой график, посмотреть, через какое время транспортное средство подойдёт к остановке. Особенно в холодное время такой сервис востребован, чтобы не стоять 10 – 20 минут, можно посмотреть и подойти в нужное время. 

Эта система давно уже работает в других городах, это очень удобно, проверено временем. Как правило, задействуются две платформы: 2ГИС и Яндекс Карты – самые популярные платформы. Это комфортно, просто, удобно, я во время презентации сам посмотрел, проверил – всё отображается.

Такие сервисы – и требование времени, и требование законодательства. Все транспортные средства должны быть оборудованы системами ГЛОНАСС. В части муниципального заказа – обязательное требование, и мы прописали это в контрактах, – отображение в системе. И автобусы по муниципальному заказу, и троллейбусы отображаются на картах. Коммерческие маршруты отображаются пока не все, здесь перевозчики принимают решения сами. Часть коммерческих автобусов уже отображаются, мы их видим, на сейчас на карте – 109 машин. Мы ожидаем, что все маршруты – коммерческие, городские, межмуниципальные, межрегиональные – войдут в эту систему. Это будет удобно и самим перевозчикам – отслеживать, как работают их транспортные средства.

Представители «Центра информатизации и новых технологий Республики Хакасия» («ЦИНТ») подробно рассказали, как установить приложение на свой смартфон.

Установить приложение 2ГИС можно через магазин приложений RuStore. Для установки на смартфон Android порядок действий следующий. Зайдите в приложение RuStore, найдите через поиск «2ГИС» и нажмите на него. Затем нажмите «Скачать». На иконке приложения отобразится процесс загрузки. После загрузки появится уведомление, запрашивающее разрешение на установку. Нажмите «Установить». Если будут сложности и запреты на установку 2ГИС, игнорируйте это предупреждение, приложение является безопасным, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Установить RuStore на смартфон: перейдите на сайт RuStore со смартфона. Нажмите кнопку «Скачать файл». После завершения загрузки смахните вниз шторку уведомлений и нажмите на сообщение «Скачивание завершено». Подтвердите установку RuStore.

Как пользоваться 2ГИС: загрузите город Абакан, нажмите на «Слои», выберите отображение слоя «Транспорт». С этого момента на телефоне будет отображаться маршрут, автобусы и троллейбусы и где они находятся. Можно выбрать остановку, увидеть, через сколько минут подойдёт транспортное средство, определить для себя оптимальный маршрут.

Также можно смотреть движение транспорта на компьютерах.

Важно помнить, что работа любых приложений зависит от качества связи на смартфоне, от особенностей устройства, могут возникать некоторые заминки, но приложения, по наблюдениям, работают довольно стабильно.

В ближайшее время в Абакане в автобусах, выполняющих муниципальный заказ, будет реализована возможность для пассажиров оплачивать проезд безналичным способом. Над внедрением такой системы «ЦИНТ» сейчас работает совместно с перевозчиками.

Новости по теме