В Абаканских автобусах можно оплачивать проезд картой

Дата публикации: 16 февраля 2024 года в 10:56.
Категория: Авто.

Изображение: скриншот кадра видеоИзображение: скриншот кадра видео

В столице Хакасии городские автобусы переходят на безналичный расчет. Сейчас в городе проходит проверка на наличие в автобусах систем безналичной оплаты.

В первую очередь на безналичный расчет переходят те маршрутки, что работают в рамках муниципального заказа. Это обязательное условие при заключении контрактов.

Оборудование для автобусов уже приобретено Центром информатизации и новых технологий Хакасии, но установлено пока далеко не во всех машинах. Хотя предприниматели получают его бесплатно.

Как пояснила главный специалист транспортно-технического отдела УКХТ Администрации Абакана Екатерина Попова, в контрактах на перевозку автобусами пассажиров по муниципальному заказу прописаны условия об оборудовании всех транспортных средств терминалами для безналичной оплаты проезда. Соответственно, так как контракты заключены с 1 января, то и оборудование у перевозчиков должно было заработать с 1 января. Но пока безналичный расчет есть не во всех городских автобусах.

По результатам проведенной проверки, выявлено, что большинство перевозчиков и большинство автобусов, выполняющих перевозку по муниципальному заказу, оборудованы системами безналичной оплаты проезда. Специалисты надеются, что к концу февраля безналичный расчет будет действовать во всех автобусах Абакана.

Новости по теме