Федеральный экологический оператор проверит работу «Аэросити-2000» в Хакасии

Дата публикации: 23 января 2024 года в 11:20.
Категория: Экономика.

Денис Бучаев. Фото из ТГ-канала Сергея Сокола https://t.me/sokolhakasiaДенис Бучаев. Фото из ТГ-канала Сергея Сокола https://t.me/sokolhakasia

Глава Хакасии Валентин Коновалов и спикер парламента республики Сергей Сокол накануне встретились с руководителем ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым, чтобы обсудить реализацию мусорной реформы в Хакасии, а также деятельность местного регоператора «Аэросити-2000».

Как рассказал после встречи Сергей Сокол, в ближайшее время эксперты Российского экологического оператора проведут проверку деятельности «Аэросити-2000». На встрече также рассмотрели вопросы строительства в Хакасии мусороперерабатывающего завода, выстраивания системы раздельного сбора отходов, другие темы.

- Проблем в отрасли – масса. Около сотни населенных пунктов республики вообще не охвачены услугой вывоза ТКО. Не хватает площадок для сбора отходов, отсюда несанкционированные свалки - их сейчас около 80. Не организована переработка. Только на строительство мусороперерабатывающего комплекса требуется порядка 2,5 млрд. рублей (оценка по проекту в ценах 2023 года), – подчеркнул Спикер Верховного Совета Хакасии.

Он добавил, что на встрече обсудили также варианты финансирования: «Будем привлекать федеральные ресурсы. По результатам проверки совместно с депутатами ВС, экспертными советами и правительством республики найдем приемлемый вариант реорганизации отрасли», - заверил Сокол.

В свою очередь Валентин Коновалов отметил, что «Российский экологический оператор осуществляет деятельность в области обращения с твердыми коммунальными отходами по всей стране. За пять лет у организации появился большой опыт по созданию в регионах инфраструктуры по мусоропереработке». Глава Хакасии поблагодарил Дениса Буцаева за «внимание и помощь в решении вопросов».

Фото из ТГ-канала Валентина Коновалова https://t.me/konovalov_khakasia19

Новости по теме