Четыре больницы Хакасии получили современные рентген-аппараты

Дата публикации: 23 января 2024 года в 12:21.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Минздрава ХакасииФото пресс-службы Минздрава Хакасии

Медицинские организации Хакасии продолжают оснащать современным оборудованием. В конце 2023 года четыре современных рентген-аппарата поступили в Абаканскую межрайонную клиническую больницу, Республиканскую детскую клиническую больницу, Белоярскую районную больницу и Саяногорскую межрайонную больницу.

По своим техническим характеристикам аппараты не уступают ведущим отечественным и зарубежным аналогам, отвечают всем современным требованиям, универсальности, эргономичности и безопасности, соответствуют международным и российским стандартам. Общая стоимость оборудования составляет около 80 млн рублей, из них большая часть средств была выделена из республиканского бюджета, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

В стационарах Белоярской районной и Абаканской межрайонной больниц установлены аналогичные рентгенодиагностические аппараты. На новом оборудовании можно проводить все виды обследований, в том числе высокотехнологичные (получение томосинтетических изображений, проведение исследований с использованием мультиэнергии, формирование панорамных снимков), а функции аппарата позволяют выполнять обследования пациентов в любом положении – сидя, лёжа или стоя. Дистанционное управление аппаратом позволяет исключить воздействие ионизирующего излучения на персонал при проведении рентгеноскопических исследований, а рабочее место полностью автоматизирует и оптимизирует работу врача-диагноста. Стоимость аппаратов – по 25 млн рублей за единицу. Средства были выделены из республиканского бюджета в рамках республиканской программы «Развитие здравоохранения».

Новые рентгены в рамках программы «Развитие детского здравоохранения» поставлены в Республиканскую детскую клиническую больницу и детскую поликлинику Саяногорской межрайонной больницы. Общая стоимость оборудования составила 28 млн рублей. Это федеральные и республиканские средства. 

Для установки оборудования подготовлены помещения и обучены специалисты. Сейчас медучреждения проходят необходимые для дальнейшей работы разрешительные процедуры.

Всего с 2019 по 2023 годы в медучреждения Хакасии поступило 19 рентген-аппаратов на сумму почти 319 млн рублей.

В материале использовано фото пресс-службы Минздрава Хакасии

Новости по теме