В России изменится расчет платы за вывоз мусора: ничего не выбрасывал – ничего не платишь

Дата публикации: 24 января 2024 года в 08:38.
Категория: Экономика.

Фото из презентации Главы Абакана А.ЛеминаФото из презентации Главы Абакана А.Лемина

В Минприроды России подготовлен проект постановления правительства, по которому регионы получат право устанавливать порядок расчета размера платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в случаях, когда он считается исходя из фактического количества вывезенных ТКО.

Главная суть новации в том, что у граждан, по какой-то причине отсутствовавших по месту жительства (командировка, отпуск, госпитализация, проживание на даче) и не получавших в этот период услугу по вывозу ТКО появляется законная возможность за нее не платить.

Инициативу прокомментировал генеральный директор ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) РЭО Денис Буцаев:

"Мы поддерживаем это Постановление. Оно дает субъектам Российской Федерации возможности для перерасчета платы за ТКО для граждан за период временного отсутствия в жилом помещении. Плату получится сократить, если в регионе расчеты осуществляются исходя из “фактического” образования отходов — на основе данных о количестве вывезенных контейнеров с отходами.
 
Теперь в регионах, где применяются такие расчеты, можно будет не платить за вывоз отходов, если уехал в длительную командировку или, скажем, госпитализирован в больницу на лечение.
 
Раньше такие нормы существовали только для случаев, когда расчеты за услуги по обращению с ТКО велись по нормативам, то есть в расчете на численность проживающих в квартире. Но все большее количество регионов переходят на раздельный сбор и используют расчеты исходя из объема фактически вывезенных отходов. И Правительство “закрывает” еще один пробел законодательства, из-за которого поступало много жалоб на реформу от населения".

Напомним, сейчас правила предусматривают два порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО: исходя из нормативов потребления (накопления) ТКО и исходя из объема вывезенных контейнеров для накопления ТКО (фактического количества вывезенных ТКО), – пишут "Ведомости".

Перейти на расчеты исходя из фактического количества и объема вывезенных контейнеров можно в тех регионах, где введено раздельное накопление мусора. На октябрь 2023 г. таких регионов было 77, следует из мониторинга Российского экологического оператора.

При этом в случае расчета по нормативу перерасчет платежей в связи с отсутствием граждан по месту жительства предусмотрен, а в случае оплаты по факту – нет, «хотя одними и теми же местами накопления ТКО пользуется множество потребителей, а их временное отсутствие в жилых помещениях не учитывается при расчете размера платы за ТКО», говорится в пояснительной записке. Для «обеспечения равных прав граждан» при выполнении корректирующего расчета по итогам года должно учитываться также и временное отсутствие потребителей коммунальной услуги по обращению с ТКО, считают авторы инициативы.

Поэтому Минприроды и предлагает предусмотреть право регионов применять дополнительный порядок расчета размера платы за коммунальные услуги, на территориях которых осуществляется фактический учет ТКО: новый порядок расчета будет включать ежемесячную оплату 1/12 нормативного объема потребления ТКО с последующим формированием корректирующего расчета, а также перерасчет на основании данных о временном отсутствии потребителя по месту жительства.

Новости по теме