Собрались в поход – зарегистрируйтесь в МЧС!

Дата публикации: 24 января 2024 года в 09:25.
Категория: Происшествия.

Скриншот кадра видео МЧС по ХаксииСкриншот кадра видео МЧС по Хаксии

Зимний туризм в Хакасии отличается особой сложностью и требовательностью к снаряжению и подготовке группы. Чтобы отдых не был омрачен печальными событиями, следует зарегистрировать свой поход у спасателей.

Согласно действующему законодательству, сделать это необходимо за 10 дней до начала путешествия. 

Для регистрации туристических групп необходимо предоставить данные о дате планируемого выхода и возвращения, указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, домашние адреса и сведения о ближайших родственниках, подробную информацию о маршруте, виде связи, который будет использоваться. Также необходимо продумать аварийный выход с маршрута (в случае возникновения неблагоприятных погодных условий или чрезвычайного происшествия в группе). 

Зарегистрировать группу можно онлайн. МЧС России разработало специальную форму онлайн-заявки, которая активна на официальных сайтах территориальных органов ведомства и доступна на всех устройствах. Адрес сайта для подачи онлайн-заявки: https://forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groups

В день начала туристического путешествия в региональное ГУ МЧС РФ должна быть направлена информация о том, что группа действительно вышла на маршрут, а также о возникших изменениях, касающихся количества участников, схемы пролегания похода и пунктов организации отдыха. По окончанию путешествия руководитель группы должен в обязательном порядке сообщить сотрудникам МЧС о завершении похода. При несвоевременном снятии туристической группы с контроля спасатели будут вести её поиск. 

- В походе могут возникать непредвиденные несчастные случаи даже у очень опытных путешественников. Не стоит рисковать своей жизнью и жизнями других людей. Регистрация маршрута сократит время поиска спасателями попавших в беду людей, - напоминает начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Владимир Карамашев.

Новости по теме