В Боградском районе отменяют карантин по узелковому дерматиту скота

Дата публикации: 1 февраля 2024 года в 15:12.
Категория: Происшествия.

Фото Управления Россельхознадзора по РХ, РТ и КузбассуФото Управления Россельхознадзора по РХ, РТ и Кузбассу

В Боградском районе отменен карантин по узелковому дерматиту скота в селах Боград и Знаменка, деревне Верх-Ерба и расположенных поблизости крестьянских фермерских хозяйствах. Сохраняется очаг заражения на территории Совхакасского сельсовета, карантин планируется снять в начале февраля.

Там, где карантин отменен, завершены все необходимые противоэпизоотические мероприятия, в частности вакцинация и дезинфекция.

Сегодня в Боградском районе сохраняется ограничение на ввоз непривитого поголовья животных, который возможен только с разрешения Государственной ветеринарной службы.

Администрация Боградского района составляет списки желающих приобрести новое поголовье в соседнем Орджоникидзевском районе. Причём жителям предлагается на выбор получить денежную компенсацию либо вакцинированный скот, сообщили в пресс-службе Правительства Хакасии.

— Нам предлагают в среднем семьдесят тысяч рублей за голову. Я считаю, что цена более чем приемлемая. Мы сейчас проработали вопрос транспортной доставки туда людей, и, соответственно, будет решаться вопрос о коллективном завозе животных скотовозом на территорию села Боград, — прокомментировал начальник Управления сельского хозяйства Боградского района Геннадий Ландышев.

В связи с тем, что в Хакасии сохраняется режим ЧС из-за инфекции, напоминаем, что владельцы всех форм собственности должны обеспечить перевод всех животных на стойловое содержание во избежание контактов с другим скотом. Строго запрещается перемещение сельскохозяйственных животных между хозяйствами и населёнными пунктами, реализация живых животных и продукции животноводства без согласования с ветеринарной службой. То же самое касается ввоза кормов без ветеринарных сопроводительных документов. 

Новости по теме