В Аскизе пересчитают и вакцинируют скотину на всех подворьях

Дата публикации: 7 февраля 2024 года в 13:22.
Категория: Происшествия.

Для пресечения дальнейшего распространения узелкового дерматита животных региональная противоэпизоотическая комиссия Хакасии решила провести обследование всех подворий райцентра Аскиза, а это – более тысячи зарегистрированных голов крупного и мелкого рогатого скота.

В среду, 7 февраля, сотрудники ветеринарной службы с привлечением специалистов из других районов Хакасии, начинают подворные обходы на территории села Аскиз с проведением отбора биологического материала. Помимо выявления зараженных животных будут определяться и новые площади для проведения дезинфекционных мероприятий.

– Сработали все меры, предпринятые государственной ветеринарной службой Аскизского района и районной администрацией, по предупреждению распространения заболевания. Также в полном объеме были выполнены все мероприятия, а именно, проведение вакцинации, изъятие больных животных и проведение дезинфекции, согласно Постановлению Правительства РХ № 753, и в соответствии с требованием ветеринарных правил, - заявил Глава Минсельхоза республики Сергей Труфанов.

Напомним, в республике на угрожаемой в заболевании территории проведено два этапа вакцинации КРС и МРС. По сообщению ветслужбы Хакасии в феврале 2024 в республику поступит дополнительно около полутора миллионов доз вакцины, будет проведена полная вакцинация всего восприимчивого поголовья сельхозживотных Хакасии.

Новости по теме