В России успешно клонировали корову с рекордными показателями надоев

Дата публикации: 14 марта 2024 года в 09:08.
Категория: Экономика.

В Краснодарском крае c помощью технологии HMC (Handmade Cloning) успешно клонировали корову с рекордными показателями надоев. Теленок-​клон родился на ферме АО «Рассвет» (входит в ГК «Прогресс Агро»).

«Использование клонирования позволит компании реализовать стратегические планы по разведению высокопродуктивных генотипированных животных. С учетом того, что за основу брался генетический материал коровы-​рекордсменки, дальнейшее развитие этого направления даст существенный экономический эффект для развития предприятия. Корова-​донор дает 18 тонн молока в год, тогда как обычная – примерно 10 тонн», – отметил генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.

Подобных успешных экспериментов в области животноводства с помощью метода HMC в России ранее не проводилось, сообщает газета ВЗГЛЯД.

Инновационный подход техники Handmade Cloning подразумевает манипулирование с ооцитами и эмбрионами, лишенными оболочки для облегчения и ускорения отдельных этапов технологии клонирования, что приводит к более высокому уровню рождаемости, чем при использовании традиционного клонирования.

Клон был произведен от коровы с рекордными показателями надоев, что в перспективе позволит получить значительный экономический эффект для развития животноводства.

 

Новости по теме