Фермерам Хакасии перечислили более 70 млн рублей за уничтоженный из-за болезни скот

Дата публикации: 2 марта 2024 года в 18:52.
Категория: Происшествия.

Фото прокуратуры Красноярсского краяФото прокуратуры Красноярсского края

На счета жителей Алтайского и Усть-Абаканского районов Хакасии региональным Минсельхозом направлены 71,5 млн рублей. Это компенсация фермерам за утилизированную из-за вспушки узелкового дерматита скотину.

Сейчас документы, необходимые для начисления денег лишившимся скота фермерам также готовят Бейский и Аскизский районы.

"Все выплаты фермерам за отчужденное поголовье придут в указанные сроки. Ситуация на контроле", - заверил министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Сергей Труфанов.

Напомним, в октябре прошлого года в районном центре Боград в Хакасии было утилизировано 3200 голов кров, свиней и овец, зараженных опасной инфекцией - узелковым дерматитом.

Позже очаги заболевания также были выявлены в Аскизском и Усть-Абаканском районах республики. 

Справка

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (ЗУД) - вирусная высококонтагиозная трансграничная болезнь крупного рогатого скота, реже - овец, коз и буйволов, характеризующаяся лихорадкой, образованием некротизирующихся кожных узлов (бугорков), генерализованным лимфаденитом, отеком конечностей, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания, органов воспроизводства и пищеварения.

Источником возбудителя инфекции являются больные и латентно переболевшие животные. Выделяется вирус в инкубационный период и в период болезни животного с выделениями из пораженных участков кожи, слюной, спермой, молоком, истечениями из носовой полости и глаз, с выдыхаемым воздухом.

Основными путем передачи возбудителя считаются контактный и трансмиссивный - посредством насекомых, являющихся механическими переносчиками. Болезнь появляется внезапно и одновременно в удаленных друг от друга местах, распространяется быстро. Заболеваемость составляет от 5% до 95%, что зависит от породных особенностей и резистентности организма.

Новости по теме