Фонд «Защитники Отечества» в Хакасии расширяет меры поддержки для ветеранов СВО и их семей

Дата публикации: 7 февраля 2024 года в 14:07.
Категория: Общество.

Фото: филиала фонда «Защитники Отечества» в ХакасииФото: филиала фонда «Защитники Отечества» в Хакасии

У фонда «Защитники Отечества» появились дополнительные возможности для оказания помощи ветеранам СВО и их семьям. Список изменений был внесен в Указ Президента Российской Федерации от 3 апреля 2023 года «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Теперь фонд вправе: 

- доплачивать за технические средства реабилитации, которые приобретают ветераны СВО по электронному сертификату Соцфонда;

- перечислять средства от пожертвований благотворительным организациям, которые занимаются помощью демобилизованным бойцам и семьям погибших;

- вести мониторинг удовлетворенности ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер социальной поддержки и услуг;

- осуществлять международное сотрудничество по вопросам защиты прав бойцов СВО и их семей.

Согласно Указу, председатель фонда «Защитники Отечества» также будет лично представлять ежегодный отчет главе государства о результатах деятельности. 

Анна Цивилева, председатель фонда, отмечает, что новые изменения открывают гораздо больше возможностей для помощи ветеранам: 

– Мы теперь сможем обеспечивать ветеранов более современными и высокотехнологичными протезами, в том числе для занятий спортом, а через благотворительные организации помогать по более широкому перечню обращений. Расширение Президентом Российской Федерации полномочий фонда – большая ответственность. Сделаем все, чтобы ее оправдать. Для нас важна обратная связь от ветеранов. Удовлетворенность оказанной им помощью – главный критерий эффективности нашей работы и работы других госструктур. 

Указ также расширяет состав Попечительского и Наблюдательного советов фонда «Защитники отечества». 

В настоящий момент республиканский филиал фонда помогает решить актуальные вопросы: получить психологическую поддержку и юридическую консультацию, переобучиться и найти работу, пройти медицинское обследование и реабилитацию, оформить удостоверение ветерана СВО, сообщили в хакасском филиале фонда «Защитники отечества». 

Например, бойцы СВО из Хакасии проходят восстановление в центре реабилитации «Туманный». Сейчас там находятся пять ветеранов. Девять подопечных фонда уже прошли реабилитацию в «Туманном». А всего на 2024 год выделена квота на 150 человек.

Также санаторно-курортное лечение проходит дети защитников Отечества из Хакасии. Маленькие подопечные филиала оздоравливаются в Детском Санатории «Озеро Шира», там ребята получают необходимый спектр оздоровительных процедур. В прошлом году оздоровление прошли 80 детей, квота на 2024 год – 180 человек. 

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Хакасии располагается по адресу: Абакан, проспект Ленина, 56. Телефон: +7 (3902) 248-520.

 

Новости по теме