Росгвардейцы обеспечили безопасность пребывания в Абакане агитпоезда Минобороны «Сила в правде»

Дата публикации: 15 апреля 2024 года в 13:22.
Категория: Общество.

Фото Управления Росгвардии по ХакасииФото Управления Росгвардии по Хакасии

В столицу Хакасии накануне прибыл тематический поезд-музей Министерства обороны России «Сила в правде». За время стоянки эшелона его посетили более 8,5 тысяч жителей и гостей Абакана.

А сотрудники подразделений регионального управления Росгвардии оказали содействие в обеспечении безопасности и правопорядка в период работы агитационного поезда в Абакане. 

Агитационный поезд-музей - это передвижная выставка, посвящена военной истории России. Здесь можно было увидеть экспонаты Сухопутных и Воздушно-десантных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Главного военно-политического управления ВС РФ, Департамента культуры Минобороны России, Юнармии. 

Всего в железнодорожном составе представлено девять тематических выставок, среди них «Этих дней не смолкнет слава», «С отвагой в сердце», «Всегда на высоте», «Долг, Честь, Отвага» и другие.

Также в составе поезда есть четыре платформы с трофейной техникой. В частности, эшелон привез захваченную при боях в Авдеевке американскую боевую машину пехоты "Брэдли".

Перед прибытием железнодорожного состава место его прибытия и прилегающую территорию обследовали сотрудники инженерно-технической группы ОМОН Росгвардии. В период работы поезда маршруты патрулирования групп задержания отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Абакану были приближены к проведению массового мероприятия в целях обеспечения общественного порядка и безопасности.

Кроме того, личный состав Росгвардии по Хакасии принял участие в торжественной встрече поезда «Сила в правде», воинском ритуале возложения цветов к мемориалу «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах» и экскурсиях.

Росгвардейцы посетили тематические выставки, посвященные военной истории России, подвигам офицеров и солдат, современным образцам вооружения и экипировки. А также ознакомились с трофейной тяжелой военной техникой и вооружением из зоны проведения СВО.

Пребывание тематического поезда Минобороны России на железнодорожной станции Абакана продлилось четыре часа. За это время правопорядок и безопасность организаторов и посетителей обеспечены взаимодействующими органами в полном объеме, нарушений не допущено. 

Агитпоезд «Сила в правде» организован в рамках Всероссийской агитационно-пропагандистской акции Минобороны России, которая стартовала 23 февраля. Завершится акция накануне Дня Победы, 8 мая. За это время агитпоезд проследует через 67 субъектов РФ, совершив остановки на 75 железнодорожных станциях.

Поезд начал движение 23 февраля от Киевского вокзала Москвы и прибудет обратно на Белорусский вокзал столицы в преддверии Дня Победы.

Новости по теме