На экраны России выходит художественный фильм «Командир» о создателе легендарной группы «Альфа»

Дата публикации: 15 февраля 2024 года в 18:16.
Категория: Культура и спорт.

В кинотеатрах страны "Командир" выходит в прокат 22 февраля. Фильм рассказывает о жизни генерал-майора Геннадия Зайцева - создателя и первого командира антитеррористического подразделения «Группа «Альфа».

История Геннадия Зайцева, обычного мальчика из глухой уральской деревни. Он вырос в многодетной семье без отца, но сумел пережить трудности военного детства и послевоенной разрухи, и стать у истоков создания антитеррористического подразделения «Группа «Альфа».

Фильм рассказывает и об истории освобождения захваченных 1 декабря 1988 года в заложники 32 учеников 4-го "Г" класса 42-й школы города Орджоникидзе (ныне Владикавказ) и их учительницы пятерыми работниками автобусной бригады, двое из которых были судимы. Они требовали за освобождение школьников выкуп в $3 млн и возможность вылета за рубеж.

Операцией по освобождению заложников (были спасены все!) руководил командир группы "А" (более известной как "Альфа") 7-го управления КГБ СССР Геннадий Зайцев. 

Создатели фильма (Тимур Хван, Татьяна Гурьянова и Александр Гурьянов) открыли для себя биографию Геннадия Зайцева, прочитав его книгу воспоминаний «Спецназ. „Альфа“: дела и люди».

А исполнитель главной роли Кирилл Зайцев при подготовке к съёмочному процессу  общался с самим Героем Советского Союза Геннадием Зайцевым. Актёр и генерал — однофамильцы.

Известно также, что в съёмках участвовали дети и племянники настоящих заложников, которые, в свою очередь, сыграли их родителей.

О фильме

Фильм создан кинокомпанией «ЭГО продакшн» при поддержке Госкорпорации Ростех и АО «Рособоронэкспорт», а также компаний Хартия и Аквариус.

Режиссёр: Александр Гурьянов, Тимур Хван.
В ролях: Кирилл Зайцев, Артём Ткаченко, Сергей Маховиков, Владимир Зайцев, Алексей Шевченков, Вадим Андреев, Михаил Беспалов, Вадим Галыгин, Анатолий Котенёв, Валерий Баринов, Борис Каморзин, Валерий Афанасьев

Продолжительность: 130 мин.

Новости по теме