Спортсменки ХГУ взяли пять золотых медалей по пауэрлифтингу

Дата публикации: 21 марта 2024 года в 15:21.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Студентки Хакасского госуниверситета стали победителями чемпионата и первенства республики по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический). Состязания прошли в Абакане в спорткомплексе «Саяны».

По итогам двух дней соревнований студентки ХГУ завоевали пять золотых наград. Екатерина Королёва из института истории и права признана лучшей в весовой категории до 52 кг с результатом 272,5 кг и заняла первое место в направлении «жим лёжа» с результатом 60 кг. Юлия Баженова из института естественных наук и математики одержала победу в весовой категории до 63 кг с результатом – 317,5 кг. Галина Шитова из института естественных наук и математики стала самой сильной в весовой категории до 57 кг с результатом 355 кг. А спортсменка сельскохозяйственного колледжа Эвелина Самсонова завоевала золото среди девушек 14-18 лет в весовой категории до 57 кг с результатом 355 кг, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

– Пауэрлифтингом занимаюсь полтора года. Я выбрала это направление, так как мне очень нравятся силовые виды спорта. Соревнования прошли на высоком уровне, нам удалось сделать всё, что планировалось и даже немного больше. В ближайших планах – выполнить норматив «Мастер спорта», – поделилась впечатлениями студентка института естественных наук и математика ХГУ Галина Шитова.

Ее тренер – президент ХРСОО «Федерация пауэрлифтинга Хакасии» Дмитрий Первухин.

Чтобы быть в курсе спортивных событий и следить за успехами студентов ХГУ переходите в группу спортклуба «Университет» во ВКонтакте.