В меню столовых ХГУ появятся супы 10 стран мира

Дата публикации: 1 апреля 2024 года в 09:32.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Через неделю, с 8 по 12 апреля, во всех столовых Хакасского госуниверситета в меню появятся национальные супы десяти стран мира: России (Хакасии), Африки, Азербайджана, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Монголии, Индии, Финляндии.

Такое «вкусное» и полезное событие в вузе приурочено к Международному дню супа, которое ежегодно отмечают 5 апреля.

Гости смогут отведать супы: хакасский «Угре» с ячневой крупой, таджикский «Мошхурда» с машем и рисом, «Пряный» африканский с нутом, холодный «Довга» из Азербайджана, китайский кукурузный суп-пюре, монгольский «Гурилтай-шол», индийский чечевичный «Масурдал», грузинский «Харчо», уху «Калакейтто» из Финляндии и узбекский «Мустава», сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

– Здоровье и красота начинаются с желудка. Организм после зимы ослаблен, а весна – отличная пора, когда нужно правильно питаться. Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона, – рассказала специалист-технолог Наталья Попова. – Главными дегустаторами выступят студенты-иностранцы из 10 стран, которые обучаются в нашем вузе. Стартует праздник с национального хакасского супа «Угре».

Интересный факт: ежегодное потребление супов в стране составляет 30 млрд порций. Россияне стоят на втором месте в мире по поеданию супов, уступая лишь китайцам.

Новости по теме