Преподаватели ХГУ удостоены награды сенатора России

Дата публикации: 9 апреля 2024 года в 11:37.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

На административном совещании проректор по непрерывному образованию Хакасского госуниверситета Марина Адамова вручила Благодарственные письма сенатора Российской Федерации Людмилы Скаковской директору Центра довузовской подготовки и приёма Елене Майнагашевой и кандидату филологических наук, завкафедрой хакасской филологии Инге Кызласовой.

Награды федерального уровня они получили за успешную организацию и проведение на базе ХГУ Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России (СВОШ). В этом году вуз во второй раз стал ее соорганизатором. Она включена в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки РФ на 2023-2024 учебный год.

Напомним, что второй (очный) этап олимпиады по родным языкам и литературам народов России «Северо-Восточная олимпиада школьников» прошел на базе ХГУ в офлайн формате. Активное участие приняли школьники из Абакана, в основном из национальной гимназии, Аскизского, Таштыпского и Бейского районов. Всего в финале приняли участие более 300 человек, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Такая олимпиада проводится в России уже в третий раз. Её победители могут быть зачисленными без вступительных испытаний, а также быть приравненными к 100-бальникам или получить дополнительные баллы. Дипломы действуют 4 года. Так, в этом году победителями, получившими диплом второй степени, стали 9 человек, набравшие от 75 до 89 баллов. Дипломы третьей степени завоевали 48 ребят, имеющие по результатам проверки от 45 до 74 баллов. Дипломы будут учитываться при поступлении в вуз как индивидуальные достижения.

Новости по теме