Лёд на водоемах Хакасии быстро тает

Дата публикации: 29 марта 2024 года в 11:36.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

Тепло, ветер и солнечные лучи продолжают разрушать лёд на водоемах Хакасии. Уже сейчас можно говорить о том, что любой участок водоема с течением смертельно опасен для человека, несмотря на кажущуюся толщину льда.

В Хакасии проходит V этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед». На текущий момент, патрульными группами охвачено 88 мест выхода рыбаков на лед, проведено 140 бесед с охватом более трехсот человек. Перекрыто 3 несанкционированных места выезда транспорта на лед.

Сейчас лёд на водоемах республики быстро теряет прочность, напитываясь водой. Его структура становится хрупкой, игольчатой, не способной выдержать большую нагрузку. Поэтому все проточные водоемы и те участки на озерах и карьерах, где есть подлёдное течение, смертельно опасны для человека, несмотря на кажущуюся толщину льда.

В заливах Красноярского водохранилища, на озерах и карьерах лёд еще довольно прочный и одинокого человека держит хорошо. Опасно приближаться к краю ледовой кромки, разломам и трещинам, особенно в дождливую или ветреную погоду.

Толщина льда на непроточных водоемах на сегодняшний день такова:

- на озерах Ширинского района (Власьево, Черное, Фыркал) – толщина льда около метра, на малых озерах района лед до 125 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет 90-100 см.;

- на Калининском, Ташебинском карьерах и в заливе «понтоны» толщина льда около 80 см.;

- в заливах Красноярского водохранилища толщина льда около метра, по старому руслу реки Енисей имеются промоины, представляющие собой опасность.

Выезд на лёд автомобилей смертельно опасен и категорически недопустим!

Родителям следует держать детей от водоемов как можно дальше и постоянно напоминать им о весенних рисках.

В случае происшествия, незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме