Рыбаки, не выходите на лед!

Дата публикации: 8 апреля 2024 года в 12:55.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Управления ГО, ЧС и пожарной безопасности ХакасииФото пресс-службы Управления ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии

На водоемах Хакасии становится не безопасно. В связи с установившимися в республике плюсовыми температурами лед начинает активно таять, теряет свою структуру и прочность. В это время выходить на его поверхность крайне рискованно.

Особенно опасными местами являются солончаки на водоемах, дренажные каналы, р. Абакан, Калининский карьер (в месте впадения р. Ташеба).

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии настоятельно рекомендуют рыбакам завершить сезон подледной ловли. За улов можно поплатиться жизнью. 

Если Вы увидели, как кто-то провалился под лед, то нужно немедленно позвонить по номеру «101» или «112» и сообщить о случившемся. До приезда спасателей можно самостоятельно оказать помощь, однако делать это нужно правильно, дабы самому не оказаться в ледяной воде.

При спасании человека, провалившегося под лед, необходимо:

  • вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;
  • очень осторожно подползти к полынье, широко раскинув руки;
  • сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь (это придаст ему силы, уверенность);
  • если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом. Подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;
  • за 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, Вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться;
  • осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.

После этого необходимо доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение, вызвать скорую помощь.

– Граждане, не выходите на тонкий лед, не подвергайте свою жизнь опасности! В данный момент лед на всех водоемах уже небезопасен, риск провалиться под него очень высок! Помните, человек, попавший в ледяную воду, может в течение 10-15 минут окоченеть, а через 20 минут потерять сознание. Подумайте, что для вас важнее – любимое хобби или жизнь, – комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Владимир Карамашев.

Новости по теме