Ленты «золотого фонда» советского кино начали продаваться в Интернете

Дата публикации: 24 ноября 2009 года в 09:38.
Категория: Культура и спорт.

23 ноября Гостелерадиофонд объявил о предоставлении компании DVN (Digital Video Network), владельцу портала Video.ru, права онлайн-показа и продажи электронных копий четырех тысяч фильмов и телепередач. Впервые ГТРФ начинает распространение в Интернете видеоархива такого объема.

Значительная часть каталога Гостелерадиофонда – 1200 фильмов и телепередач – оцифрована и уже доступна для скачивания на Video.ru и партнерских сайтах, которые входят в сеть DVN. Впервые пользователь Интернета сможет увидеть легендарные фильмы и телепередачи – «Следствие ведут знатоки», «Россия молодая», «Д'Артаньян и три мушкетера», «АБВГДейка», «Кабачок 13 стульев», а также редкие ленты, не публиковавшиеся ранее. Стоимость скачивания одного фильма (передачи) составляет 40 рублей, просмотра – 30 рублей. «Уникальный по своей легальности портал поможет нам обеспечить доступ к сокровищнице советского киноискусства каждому зрителю, - отмечает директор по развитию агентства "Аудитория", осуществляющего информационную поддержку Гостелерадиофонда, Вячеслав Чадин. – Для ГТРФ сотрудничество с DVN открывает возможности публикации бесценного культурного наследия нашей страны. Со своей стороны, Гостелерадиофонд сделает всё для популяризации легального доступа к архивам». Поступления от продажи лицензионного видео способствуют продолжению работы Гостелерадиофонда по оцифровке архивов советского кино. Руководство портала Video.ru уверено, что появление новых позиций из каталога ГТРФ увеличит интерес к ресурсу в несколько раз. Портал Video.ru является первым в мире продавцом легального видеоконтента, имеющим в активе более 5000 фильмов и 90 000 телепередач и предлагающим скачивание без DRM-кодировки (т.е. купленным фильмом можно распоряжаться как DVD, без дополнительных кодов и паролей). Объем продаж, начавшихся в июле 2009 г., растет ежемесячно на 30-50%. Сегодня количество уникальных посетителей портала превышает 100 тыс. человек в день, объем скачиваний составляет около 10 тыс. фильмов в месяц. «Мы уверены, что доля легальной продажи видео в Интернете превысит пиратскую в ближайшие два-три года. Потенциал рынка мы оцениваем в $5 млрд., – утверждает Владислав Дядченко, генеральный директор DVN. – Инвестиции в проект уже составили $3 млн. Компания находится в стадии венчурного финансирования и в настоящий момент привлекает новых инвесторов». DVN имеет лицензионные соглашения с большинством российских правообладателей, в числе которых «Централ Партнершип», «Ленфильм», «Парадиз», «Стар Медиа», «Лизард Синема Трейд». Идут переговоры с крупнейшими голливудскими киностудиями. Стоимость прав на распространяемую компанией DVN видеопродукцию оценивается более чем в $100 млн. Благодаря соглашению с Гостелерадиофондом и инновационным подходам, применяемым к продаже видеоконтента в Интернете, владельцы портала Video.ru рассчитывают в течение двух лет достичь показателей в 1 миллион скачиваний в месяц. Это позволит обеспечить ежемесячный доход в размере не менее $1 млн.

Информация о компании

Digital Video Network (DVN) – международная компания по распространению цифровой кино- и видеопродукции в Интернете. Эта сеть объединила у себя права на распространение в Интернете фильмов, телепередач, видеопрограмм ведущих российских правообладателей. DVN распространяет видеоконтент исключительно на основе лицензионных договоров. Компания DVN создана учредителями из России и США. Общий объем каталога DVN составляет более 80 тыс. наименований. Скачивание фильмов производится с серверов DVN.

Новости по теме