Похолодание в Хакасии может вызвать рост пожаров

Дата публикации: 12 января 2012 года в 12:57.
Категория: Погода.

Специалисты Хакасского Центра гидрометеорологии прогнозируют похоладание в течение ближайших дней. Морозная погода, до минус 25-30 градусов, ожидается в пониженных районах республики преимущественно в ночное время.

Любое похолодание влечет за собой осложнение пожарной обстановки. Население начинает обогревать себя и свои жилища всеми возможными способами – усиленно топятся печи, включаются обогреватели, замечено, что в морозы люди даже чаще пьют горячий чай, чтобы согреться. Рекомендации сотрудников МЧС по Хакасии гражданам остаются прежними – быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами. Источники повышенной опасности при низких температурах наружного воздуха - печное отопление и электрооборудование.

Главные правила защиты от пожара совсем несложные:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы; - не допускать перекала печи; - не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами; - не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов; - не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства. Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться своего авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под собственным присмотром. Как сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии Ирина Бутенко, с начала года в Хакасии произошло 24 пожара. Из них 11 (46 %) случились из-за ненадлежащего использования печного отопления. В результате одного из пожаров, произошедших из-за печи, погиб человек.

Новости по теме