В Хакасии закрыли телепрограмму, критиковавшую Зимина

Дата публикации: 17 декабря 2008 года в 19:33.
Категория: Политика.

В понедельник 15 декабря в Хакасии не вышла в эфир аналитическая программа «Киричешки» телеканала ТНТ-Абакан. Автор и ведущий передачи Алексей Кириченко связывает закрытие своего проекта с тем, что в республике назначен новый губернатор Виктор Зимин.

«Киричешки» несколько лет выходили на канале ТНТ-Абакан, по понедельникам в 21.35 (повтор во вторник в 07.35). В этой еженедельной программе в ироничном стиле комментировались текущие события политической жизни Хакасия и действия представителей власти. Но в понедельник 15 декабря «Киричешки» в эфире не появились. По словам автора и ведущего передачи Алексей Кириченко, у руководства канала возникли претензии к информационному наполнению передачи. От автора потребовали изменить содержание подготовленной к выпуску программы, а когда он отказался это сделать передачу сняли с эфира. 

По имеющимся у «Шанс On-Line» сведениям, в программе, подготовленной к выпуску 15, содержались критические замечания в адрес Виктора Зимина, недавно назначенного новым губернатором Хакасии. На официальном сайте канала ТНТ-Абакан передача «Киричешки» представляется как «программа о вкусной, хоть и не всегда полезной пище, которую готовят на политической кухне нашей республики».

Наверное, когда на политическую кухню Хакасии пришел новый шеф-повар, вопрос о «не всегда полезной пище» снят с повестки дня навсегда. Новый кулинар - весь белый и стерильный - будет готовить точно по ГОСТу и только из мяса. Из ассортимента хакасского политического пищекомбината исчезнут котлеты 4-го сорта из рубленной (вместе с будкой) собачатины, а пойдут суфле, ананасы и рябчики. Подручные повара перестанут таскать домой казенную крупу и масло, а посудомойщики прекратят тырить стаканы и ложки.

Канал ТНТ-Абакан является подразделением муниципального медиа-холдинга ИРТА-Абакан, который контролируется и финансируется мэрий столицы Хакасии. Кроме телеканала в холдинг входят газета «Абакан» и работающее в УКВ диапазоне Радио «Абакан».

Как сообщил «Шанс On-Line» генеральный директор медиа-холдинга ИРТА Дмитрий Чечуров, у канала ТНТ-Абакан с Алексеем Кириченко заключен контракт. По словам Чечурова, этот контракт бессрочный и на сегодня его никто не расторгал. «Кириченко никто половой тряпкой не гонит» - объяснил свою позицию Дмитрий Чечуров. Однако г-н Чечуров не смог или не захотел назвать конкретные причины, из-за которых в понедельник сняли с эфира авторскую программe Кириченко. По словам гендиректора медиа-холдинга, это решение принимало руководство телеканала, «а я с ними еще не встречался и они мне не докладывали» - объяснил Дмитрий Чечуров.

Тем не менее, генеральный директор ИРТА пояснил объяснил, что в Муниципальном холдинге имеются заданные учредителем информационные стандарты, которым должны соответствовать все публикации и телепередачи на всех входящих в холдинг СМИ. По словам Чечурова, содержание снятой с эфира программы «Киричешки» могло не совпадать с такими стандартами.

Г-ну Чечурову напомнили, что «Киричешки» выходили на протяжении нескольких лет. Но впервые их сняли с эфира только 15 декабря. По этому поводу был задан вопрос: Что же изменилось в последнее время - стандарты канала или информация, представляемая автором программы? На это руководитель ИРТА ответил, что программа Алексея Кириченко «всегда выбивалась из формата». И по этому поводу автору уже высказывались замечания.

При этом Дмитрий Чечуров еще раз подчеркнул, что руководство канала не требует закрытия программы «Киричешки» как таковой, если ее автор согласится работать в соответствии с требованиями учредителя. Руководитель холдинга так же сообщил, что у руководства нет претензий к другой авторской программе Алексей Кириченко– «Правда жизни». В этой связи г-н Чечуров выразил надежду, что сотрудничество телеканала ТНТ-Абакан с Алексеем Кириченко будет продолжено.

На вопрос: «Не связано ли закрытие программы с назначением губернатором Хакасии Виктора Зимина?» - Дмитрий Чечуров ответил отрицательно. Однако автор и ведущий программы «Киричешки» Алексей Кириченко утверждает, что закрытие его проекта прямо связано с назначением Виктора Зимина главой Хакасии.

На вопрос, почему в понедельник была снята с эфира передача, Кириченко ответил: «Руководство канала не устроило содержание подготовленной мною к выпуску программы». Алексей Кириченко так же заявил, что программа «Киричешки» больше выходить не будет. Журналист подтвердил, что причиной тому стали разногласия с руководством канала об информационном содержании программы. «Я не могу делать программу о политике без политики. А именно этого от меня требуют» - объяснил журналист.

Кириченко отказался ответить, кто конкретно из менеджеров ИРТА запретил выпускать программу в эфир. «Я не хочу называть имен конкретных людей, потому что они просто озвучили решение, принятое на другом уровне» - объяснил журналист. Кириченко так же сообщил, что он намерен прекратить сотрудничество с ИРТА Абакан и по проекту «Правда Жизни». Эта программа каналом ТНТ-Абакан представляется, как «авторская программа Алексея Кириченко», однако, по его собственным словам он в ней выполняет «только роль ведущего, а концепцию и содержание определяют другие».

По информации от источников в абаканской мэрии, правительстве Хакасии и руководстве СМИ, программа «Киричешки» была закрыта по настоянию Виктора Зимина. А мэр Абакана Николай Булакин, контролирующий медиа-холдинг ИРТА, выполнил это распоряжение. Николай Булакин и Виктор Зимин считаются близкими политическими партнерами. Именно Зимин, а также его покровитель Сергей Шойгу убедили Николая Булакина в конце прошлого года вступить в партию «Единая Россия».

Николай Булакин сам подтверждал, что в «партию власти» он вступил по настоянию Зимина и Шойгу. Это произошло накануне выборов мэра и депутатов Горсовета в Абакане, которые проходили одновременно с выборами депутатов Госдумы России. Руководству «Единой России» требовалось, чтобы в Абакан, где проживает 40% избирателей Хакасии, дал большой процент голосов за партию власти на выборах в Думу. А для этого требовалась помощь очень популярного у абаканцев градоначальника и превращение последнего в «единоросса». До этого Булакин, возглавляющий Абакан с мая 1995 года, отличался не вполне кошерными политическими взглядами. Он называл себя сторонником либеральных ценностей и оказывал поддержку правым политическим силам, в частности партии СПС.

Однако Шогу и Зимин убедили Булакина сменить политическую ориентацию и превратили его во вполне верноподанного "единороссса". Утверждают, что взамен Булакину пообещали убрать на выборах в Абакане его самого опасного соперника. Выполняя это обещание, Зимин и Шойгу по линии партии запретили баллотироваться на пост главы Абакана председателю Абаканского отделения «Единой России», главе бюджетного комитета хакасского парламента Сергею Комарову. Позже, как утверждают, под давлением Зимина, Сергей Комаров покинул пост главы городского партийного отделения, уступив это место мэру Булакину.

С тех пор связи между Зиминым и Булакиным только укрепились. Поэтому вполне естественно, что мэр Абакана по просьбе Виктора Зимина убрал со своего муниципального канала программу «Киричешки», где г-н Зимин, превратившийся в губернатора, мог подвергаться критике.

Отметим, что автор «Киричешек» Алексей Кириченко так же является ведущим журналистом-обозревателем, (а сейчас и.о. главного редактора) республиканской газеты «Шанс – самой тиражной среди печатных СМИ Хакасии. В «Шансе» публиковался целый ряд материалов Кириченко, критикующих деятельность хакасского отделения «Единой России» и лично Виктора Зимина. Так, Кириченко писал о странной истории с дипломом о высшем образовании г-на Зимина. Судя по копии диплома, представленного Зиминым в Избирком Хакасии, нынешний глава республики учился в вузе четыре года, вместо положенных пяти.

В материалах Кириченко сообщалось так же, что в Абакане проживает женщина, у которой есть диплом того же вуза и с тем же номером, что и документ, который Зимин представил в Избирательную комиссию Хакасии, когда баллотировался в депутаты Госдумы. Отметим, что в октябре этого года правительство Хакасии направляло в прокуратуру и Избирательную комиссию официальные запросы о проверке подлинности документа об образовании г-на Зимина. Однако представители СМИ до сих пор не удается получить от надзорного органа и избиркома ответов о том, была ли проведена проверка по этому запросу и каковы ее результаты.

Отметим, что за 12 лет, во время которых главой Хакасии был Алексей Лебедь в республике не было ни одного случая административного воздействия на СМИ со стороны правительства или лично губернатора. Лебедь никогда не пытался судиться со СМИ или давить на журналистов, даже в тех случаях когда критикующие его корреспонденты и издания выходили за рамки этики и даже законодательства.

Новости по теме