В Новосибирском институте Мешалкина начали пересадку почек

Дата публикации: 13 августа 2009 года в 16:35.
Категория: Общество.

В Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения им. академика. Е.Н. Мешалкина (ННИИПК) была выполнена первая мультиорганная донорская трансплантация, включающая первые операции по пересадке почек.

Как сообщила пресс-секретарь ННИИПК Наталия Радько, в среду 12 августа, поздно ночью в одной из городских больниц в результате тяжелой черепно-мозговой травмы скончался молодой человек. Уже в начале четвертого часа утра, в четверг 13 августа бригада специалистов Института Мешалкина взяла необходимый биологический материал для определения совместимости органов донора с возможными реципиентами. В результате работы сразу трех бригад хирургов в один день новые органы получили три пациента: сердце — 49-летний мужчина, страдавший тяжелой формой сердечной недостаточности, почки — девушка и молодой человек, сообщают НГС.Новости.

Справка

Первая операция по пересадке сердца была выполнена в Институте Мешалкина в 2007 году. На сегодняшний день их сделано 13. Операции по пересадке почек выполняются еще в нескольких крупных медицинских центрах, в том числе в Новосибирской областной клинической больнице.

Новости по теме