Священники: купание в праздник Крещения не должно превращаться в шоу

Дата публикации: 17 января 2012 года в 17:28.
Категория: Общество.

19 января православный мир будет отмечать праздник Крещения. У большинства жителей Ачинска стало традицией купаться в Крещенскую ночь в специально приготовленной купели - «иордани» на реке Чулым в районе спасательной станции. На Крещение, начиная с половины двенадцатого ночи, сюда приходят сотни людей.

По опыту прошлых лет, некоторые ачинцы приходят уже «навеселе», другие после купания спешат заправиться горячительным. Причем, традиционный пост перед крещением некоторые горожане просто игнорируют. Священнослужитель Ачинского Казанского собора отец Дионисий призывает горожан соблюдать порядок в момент проведения обряда.

«Купание в «иордани» не должно превращаться в шоу. Это великий праздник, который особо почитается в православном мире. А потому отношение к нему должно быть соответствующим. Важно понимать, что после обряда вода становится великой святыней, но только для тех, кто верует», - подчеркнул священнослужитель.

Подготовка к организации крестообразной «иордани» уже началась. Купель будет оборудована двумя входами, а также специальным ограждением, сообщила руководитель пресс-службы аппарата Главы города Ачинска Светлана Полищук.

 

В здании спасательной станции разместится пункт обогрева для купающихся. Безопасность и порядок в момент совершения обряда и купания будут обеспечивать сотрудники МЧС и правоохранительных органов, а также врачи скорой помощи.

 

Новости по теме