В Хакасии модернизируют коммунальную инфраструктуру

Дата публикации: 25 января 2012 года в 09:05.
Категория: Общество.

На очередном заседаении правительства Хакасии, которое прошло во вторник, 24 января, глава республики Виктор Зимин заявил: коммунальную инфраструктуру региона необходимо модернизировать. При этом тарифы ЖКХ в регионе повышаться не должны.

Правительство России положительно отметило Хакасию по ряду экономических и социальных показателей, рассказал Зимин. В то же время региону указали на проблемные места. По словам главы Хакасии, речь идёт, прежде всего, о состоянии ЖКХ, о высоком износе коммунальной инфраструктуры.

 

В последнее время участились коммунальные аварии. Глава региона поблагодарил за оперативную работу аварийные и спасательные службы. Они приняли все необходимые меры, чтобы минимизировать последствия коммунальных аварий в Абазе, Сорске, Боградском районе и Черногорске. Но одновременно Виктор Зимин потребовал пересмотреть в республике программу модернизации ЖКХ.

 

В бюджетах муниципалитетов должны быть заложены деньги на модернизацию коммунадльных сетей и объектов. Но только не за счет повышения тарифов, - предупредил глава региона. Инфраструктуру ЖКХ будут восстанавливать за счет тех, кто ее эксплуатирует, и бюджета республики.

 

На контроле правительства - и тарифы на электроэнергию. Благодаря соглашению с «РусГидро» и личному содействию Владимира Путина сегодня в республике самое дешевое электричество в России. По словам Виктора Зимина, у региона есть шанс удержать тариф на прежнем уровне при всеобщем удорожании энергии.

 

Еще одно поручение Виктора Зимина правительству: держать на контроле ситуацию с ценами на социально значимые товары. Это, прежде всего, лекарства и бензин.

Новости по теме