В 2012 г. проверки системы оповещения в Хакасии останутся регулярными

Дата публикации: 25 января 2012 года в 10:35.
Категория: Общество.

Глава Хакасии Виктор Зимин подписал документ, определяющий график контрольных проверок системы централизованного оповещения населения Хакасии в 2012 г. В соответствии с российским законодательством, контроль технического состояния системы оповещения проводится по решению главы органа исполнительной власти субъекта, но не реже одного раза в год.

Жителям Хакасии должны помнить, что система оповещения заведена только на государственные и муниципальные теле –и радиоканалы. Частные телевизионные компании и радиостанции в системе оповещения не задействованы, потому речевых сообщений на них ждать не следует.

Как сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии Ирина Бутенко, при проверке системы оповещения в населенных пунктах будут включаться электрические сирены. Услышав звук сирен, установленных на улице, гражданам следует включить телевизор на один из государственных каналов («1-ый», «Россия-1») или муниципальное телевидение.

Официальное сообщение при работе системы оповещения можно получить и по радиоканалам, настроив радиоприемник на волны государственных «Радио Россия» (66,89 МГц), «Маяк» (68,63 МГц) или на волну муниципального радио «Абакан» (71,06 МГц).

По теле – и радиоканалам необходимо прослушать речевую информацию и действовать в строгом соответствии с рекомендациями властей. При плановых проверках системы оповещения жителям Хакасии следует проявлять понимание и не поддаваться возможной панике.

График проведения контрольных проверок автоматизированной системы централизованного оповещения населения Хакасии

Органы управления, проводящие проверку

2012 год

день проведения контрольной проверки

январь

март

май

июнь

июль

август

сент.

окт.

нояб.

дек.

Управление по ГО, ЧС

и ПБ Хакасии

 

23

 

-

26

-

 

-

29

-

Главы муниципальных образований

26

 

31

-

 

-

27

-

 

-

 

Техническая проверка проводится с включением электросирен и передачей речевого сообщения по радио -и телевизионным каналам.

Время включения 12 ч. 30 мин.

 

 

Новости по теме