Уровень Енисея в районе Братского моста поднялся на 3 метра

Дата публикации: 30 января 2012 года в 20:38.
Категория: Происшествия.

В Хакасии уровень воды в Енисее, в районе Братского моста, поднялся более чем на три метра. Об этом сообщили специалисты Хакасского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Подъем воды в районе калягинских и подсиненских дач происходит каждую зиму. Это связано с естественным движением ледостава, которое начинается около Саяно-Шушенской ГЭС, где уровень воды на несколько метров выше. Сотрудников насосных станций предупреждают об этом за несколько дней до предполагаемого подтопления: рабочие успевают поднять на безопасную высоту моторы и трансформаторы. А вот садоводам подтопление приносит одни убытки. По словам главного инженера СНТ "Калягинские холмы"
Алексея Масленникова, из-за подвижки льда может пострадать насосная станция.

Если станция будет повреждена, то весной, когда начнётся дачный сезон, земельные участки могут остаться без воды для полива. В республиканском гидрометцентре рассказали: дачи построены в зоне подтопления незаконно. Поэтому претензии владельцы никому не предъявляют. К тому же гидрологи уверяют: для опасений нет причины, передает телеканал РТС.

"Всё находится под контролем, - заверила ведущий гидролог "Хакасский ЦГМС" Валентина Спиридонова. - Мы 2 раза в сутки передаём на СШ ГЭС продвижение кромки ледостава. Поэтому теперь будем только наблюдать. Всё зависит только от погоды".

В Хакасии установились морозы. Это значит, что ледостав продвинется ниже по течению Енисея, и уровень не увеличится. Сейчас он на три с половиной метра выше нормы.

Новости по теме