Чиновники и депутаты Ачинска провели встречу с горожанами

Дата публикации: 3 февраля 2012 года в 16:13.
Категория: Общество.

В Ачинске чиновники и депутаты провели встречу с гражданами в рамках нового проекта «Информационный час». 

Вице-спикер Горсовета Сергей Никитин, руководители комиссий муниципального представительного органа и специалисты администрации пригласили на встречу жителей города, написавших обращение в мэрию о ситуации в парке «Железнодорожников». Несмотря на то, что сосновая роща является частной собственностью, люди обратились к властям с просьбой не допустить вырубку и застройку в зеленой зоне города. 

Как рассказал Сергей Никитин, меры уже приняты – 27 января на сессии городского Совета депутатов утверждены изменения в правила землепользования и застройки в Ачинске, они уже приняты  епутатами. Тем самым, все парковые зоны Ачинска, в том числе и парк «Железнодорожников» попали в список неприкасаемых, так называемые рекреационные зоны. 

Там запрещена вырубка и строительство. Более того, в парке проведена инвентаризация сосен. Их насчитали 270, стоимость каждой от 7500 до 14000 рублей. Это значит, что если хоть одно дерево будет срублено, виновные понесут уголовную ответственность. Для дополнительной защиты парка инициативные ачинцы предложили пронумеровать каждую сосну. Кроме того, в будущем «Железнодорожников» может стать особо охраняемой территорией, но для этого требуется решение правительства Красноярского края, сообщила руководитель пресс-службы аппарата Главы города Ачинска Светлана Полищук. 

Жительница Любовь Акопова обратила внимание участников встречи на важную проблему – вырубка лесного массива, в частности в районе садовых обществ «Авиатор» и «Автомобилист». 

«На этом участке по решению краевой комиссии ведется разработка карьера по добыче глины. Имеется лицензия. Тем не менее, муниципалитет со своей стороны осуществляет необходимый контроль. В настоящее время все работы приостановлены», - пояснил муниципальный инспектор Владимир Кириков. Председатель комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике Владимир Худоренко предложил участникам встречи в ближайшее время выехать на место карьера и оценить ситуацию. 

В ответ на запросы горожан по благоустройству и озеленению администрация Ачинска планирует создать единую службу по благоустройству и озеленению . «Сегодня нам необходимо выработать комплексный подход к решению вопроса благоустройства города, сформировать единую политику», - подчеркнул вице-спикер Сергей Никитин.

По итогам «Информационного часа» выяснилось, что фактически по всем бращениям инициативных ачинцев уже идет работа. 

«Встреча прошла продуктивно. По всем вопросам получено детальное разъяснение. Теперь я вижу, что работа по сохранению парка ведется и могу сказать, что проблема сдвинулась с места», - отметил житель Ачинска Владислав Патраков. А Любовь Акопова надеется, что прямое общение власти и активных горожан продолжится.

«Мы своеобразные информаторы для руководства муниципалитета, как лакмусовые бумажки должны оперативно показывать, где в городе назрела проблема», - резюмировала она.

Новости по теме