За обгон через сплошную больше не будут отбирать права

Дата публикации: 9 февраля 2012 года в 16:09.
Категория: Авто.

Верховный суд России решил, что пересечение сплошной линии при завершении обгона не обязательно должно наказываться лишением водительских прав.

В четверг, 9 февраля Пленум Верховного суда вынес постановление из которого следует, что если водитель начал обгон, выехав на «встречку» через прерывистую линию, а завершил маневр, уже пересекая сплошную, то это нельзя считать выездом на встречную полосу и наказывать лишением водительских прав.

«Подобная ситуация неоднозначна и каждый случай имеет свои особенности, поэтому судья должен выносить решение с учетом всех обстоятельств», - пояснил судья Верховного суда Владимир Меркулов.

Напомним, в конце декабря 2011 года Верховный суд подготовил первый проект постановления пленума. Это документ позволял судьям однозначно трактовать такое совершение обгона, как выезд на полосу встречного движения с нарушением ч.4 ст.12.15 КоАП - «Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения», которая предусматривает лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Однако, в ходе обсуждения этого вопроса судьи учли общественное мнение и предписали судьям самостоятельно разбираться в деталях таких нарушений.

Новости по теме