В Туве работает «горячая линия» для сбора данных о повреждениях в домах

Дата публикации: 27 февраля 2012 года в 12:56.
Категория: Происшествия.

В Туве Агентство по ЖКХ открыло телефон «горячей линии» для сбора информации о повреждениях в домах жителей республики в результате землетрясения, которое произошло в воскресенье, 26 февраля. 

Второе за последние два месяца сильное землетрясение произошло в Туве в воскресенье, 26 февраля: эпицентр находился недалеко от Кызыла, магнитуда составила 6-7. Подземные толчки ощущались, по меньшей мере, еще в семи российских регионах на расстоянии свыше тысячи километров от эпицентра. 

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя агентства по ЖКХ, в воскресенье на телефон доверия МЧС поступило 1,785 тысячи звонков от жителей республики. Темой большинства из них были повреждения в квартирах и домах. 

«Агентство по ЖКХ открыло круглосуточную «горячую линию» для сбора информации о повреждениях в домах граждан, как многоквартирных, так и частных постройках», - отметил собеседник агентства. 

Он уточнил, что по телефону 8(39422)2-44-11 в круглосуточном режиме информацию принимают сотрудники агентства. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол уже поручил своему первому заместителю утвердить постановление правительства республики о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона из-за землетрясения. 

Министерству дорожно-транспортного комплекса и связи поручено обеспечить бесперебойную связь с населенными пунктами. Кроме этого, Минтрансу поставлена задача подготовить аэропорт Кызыла к возможному прибытию самолетов МЧС России, а министерству внутренних дел Тувы - контролировать обстановку в населенных пунктах, пресекать попытки посеять панику и распространять ложную информацию. 

Напомним, предыдущее сильное землетрясение произошло в Туве 27 декабря. Эпицентр находился также в Каа-Хемском районе Тувы, в 100 километрах восточнее Кызыла. Магнитуда составила 6,7, интенсивность в эпицентре - 8-9 по шкале MSK-64.