В Туве произошло новое сильное землетрясение

Дата публикации: 27 февраля 2012 года в 15:02.
Категория: Происшествия.

В понедельник, 27 февраля, в Туве в 10.54 (06.54 мск) произошло землетрясение магнитудой 5,2. По данным сейсмологов, эпицентр толчка находился в 130 километрах к востоку от Кызыла. 

Как сообщает Алтае-Саянский филиал Геофизической службы СО РАН, всего за сутки в Туве произошло более 20 подземных толчков, магнитуда которых превышает 3,8. 

В воскресенье, 26 февраля в Туве произошло сейсмособытие магнитудой 6-7. Эпицентр находился недалеко от Кызыла. Подземные толчки ощущались, по меньшей мере, еще в семи российских регионах на расстоянии свыше тысячи километров от эпицентра. 

Наряды патрульно-постовой службы, отдела вневедомственной охраны, управления ГИБДД обеспечивают безопасность граждан в усиленном режиме. Фактов мародерства и нарушений общественного порядка не зарегистрировано. 

По данным регионального МВД, в мероприятиях после землетрясения задействованы около 2 тысяч полицейских. «Личный состав МВД Тувы был поднят по тревоге сразу после землетрясения, в мероприятиях было задействовано около 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел и 180 единиц служебного автотранспорта», - говорится в сообщении ведомства. 

Глава региона Шолбан Кара-оол уже поручил своему первому заместителю утвердить постановление правительства республики о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона из-за землетрясения. 

Министерству дорожно-транспортного комплекса поручено обеспечить бесперебойную связь с населенными пунктами. Кроме этого, Минтрансу поставлена задача подготовить аэропорт Кызыла к возможному прибытию самолетов МЧС России. Министерству внутренних дел Тувы поставлена задача контролировать обстановку в населенных пунктах, пресекать попытки посеять панику и распространять ложную информацию, передает РИА Новости

Напомним, 27 декабря 2011 года в Каа-Хемском районе Тувы произошло землетрясение, магнитуда которого превышала 9 баллов по шкале MSK-64. Эпицентр находился в, в 100 километрах восточнее Кызыла.