Землетрясение в Туве не повлияло на работу энергообъектов

Дата публикации: 30 июля 2012 года в 09:39.
Категория: Происшествия.

Землетрясение, произошедшее в Туве 27 июля, не вызвало нарушений в работе  энергообъектов ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК». Все энергообъекты работают в штатном режиме. Энергоснабжение потребителей осуществляется в полном объеме.

По данным геофизической службы КНИИГиМС г. Красноярска на территории Республики Тыва в Каа-Хемском районе в 11.58 по местному времени было зарегистрировано землетрясение. Эпицентр расположен в горной местности в 150 км от города Кызыла. Интенсивность толчков в эпицентре составила около 5,6 баллов по шкале MSK-64, в столице Республики - 2,5 баллов.

Сразу после землетрясения специалисты МЭС Сибири провели внеочередной осмотр энергооборудования, зданий и сооружений подстанций. По результатам осмотров замечаний не выявлено.

В настоящее время энергетики продолжают осуществлять оперативный мониторинг обстановки на энергообъектах. Оперативный и ремонтный персонал в случае необходимости готов немедленно приступить к аварийно-восстановительным работам. Все ремонтные бригады оснащены необходимой техникой, инструментами, средствами связи. Обеспечено постоянное взаимодействие с органами МЧС.

ОАО «ФСК ЕЭС» (www.fsk-ees.ru) образовано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства Федеральной сетевой компании находятся в 73 регионах Российской Федерации общей площадью более 13,6 млн кв. км. Компания эксплуатирует 124,5 тыс. км линий электропередачи и обеспечивает функционирование 854 подстанций общей установленной трансформаторной мощностью более 322,5 тыс. МВА класса напряжений 35-1150 кВ. В компании работает более 23 тысяч сотрудников.

ФИЛИАЛ ОАО «ФСК ЕЭС» – МАГИСТРАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ (МЭС) СИБИРИ. В зону обслуживания МЭС Сибири входят территории10 субъектов РФ общей площадью 5114,8 тыс. кв. км с населением 20,5 млн. человек. Общая протяженность линий электропередачи (по цепям) МЭС Сибири составляет 26700 км . В эксплуатации МЭС Сибири находятся 115 подстанций 35-1150 кВ суммарной мощностью 44 135 МВА. Общая численность персонала МЭС Сибири – около 4 тысяч человек. В оперативном подчинении МЭС Сибири находятся семь филиалов – предприятий магистральных электрических сетей (ПМЭС).