В заповеднике «Хакасский» посчитали все, что летает и бегает

Дата публикации: 28 февраля 2012 года в 16:38.
Категория: Общество.

Стали известны предварительные результаты зимних маршрутных учетов (ЗМУ)  животных и птиц, обитающих на степных  участках заповедника «Хакасский». Зафиксировано увеличение популяции зайцев, лисиц и тетеревов.

Как сообщается на официальном сайте заповедника, сейчас уже можно говорить о том, что по результатам зимних учетов количество зайцев на участке «Озеро Беле» увеличилось в 5 раз по сравнению с предыдущим 2010 годом. Об этом рассказала, рассказала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник заповедника «Хакасский» Инна Майманакова. В то же время численность лисицы осталась прежней, а косули сибирской, которую сотрудники заповедника встречали на учетах в 2010 году, в 2011 году – вообще не было.

http://zapovednik.khakassky.ru/wp-content/uploads/2012/02/zayats2.jpg

Почему на этом участке исчезла косуля, пока неясно. Точные причины специалисты определят после детальной обработке полученных материалов.

На участке «Озеро Иткуль» по сравнению с прошлым годом прибавилось и животных, и птиц. Здесь вновь появились горностай и тетерев, стало больше зайцев и лисиц. Численность же хоря степного и косули осталась примерно на прежнем уровне.

http://zapovednik.khakassky.ru/wp-content/uploads/2012/02/gornostay-1Sergey-Tereshhenko.jpg

На самом маленьком степном участке «Озеро Шира» численность всех учтенных животных осталась на уровне 2010 года, за исключением хоря степного: в 2011 году этот хищник при учетах не встречался. Но поскольку популяция этого вида исходно небольшая, встретить отдельных животных на таком маленьком участке весьма затруднительно.

http://zapovednik.khakassky.ru/wp-content/uploads/2012/02/horek-stepnoy1.jpg

По наблюдениям сотрудников заповедника, за последний год более разнообразным стал животный мир участка «Оглахты». Кроме постоянно обитавших здесь зайцев, лис и косули сибирской, в этом году на маршрутах встретили хоря степного, куропатку и тетерева. Численность зайца и лисы увеличились, но не столь значительно, как на участке «Озеро Беле». Зато популяция косули возросла вдвое в сравнении с 2010 годом. Напомним, что в прошлом году правительством Хакасии в республике был введен полный запрет на отстрел косули до конца 2015 года.

http://www.stfond.ru/images/load/Image/2011/11/kosulya151101.jpg

Специалисты считают, что причиной увеличения численности зайцев на степных участках стали не только большие запасы корма в природе, но и регулярные природоохранные мероприятия, проводимые заповедником. Для сохранения зверей и птиц, обитающих здесь, проводится постоянное патрулирование заповедной территории госинспекторами отдела охраны. Такой контроль предотвращает случаи браконьерства. По прогнозам Инны Майманаковой, отмеченный в этом году рост популяции зайцев, в свою очередь, может стать причиной увеличения численности лисицы в будущие годы.

Встречи хоря степного на большей части обследованных участков говорит о стабильности популяции этого редкого вида, занесенного в Приложение к Красной книге Хакасии. Но о росте его численности пока говорить не приходится.

В ближайшее время ожидаются  и результаты учетов, проведенных в горно-таёжной зоне заповедника «Хакасский». Зимой эти территории наиболее труднодоступны, поэтому для их обследования требуется время.

Новости по теме