Строителей Хакасии оштрафовали за нарушения

Дата публикации: 20 марта 2012 года в 22:05.
Категория: Экономика.

С 5 по 17 марта в Хакасии сотрудник госстройнадзора провели проверку строительства и реконструкции ряда курпных объектов капитального строительства. 

Как сообщила помощник министра регионального развития Хакасии Татьяна Зырянова, был проверен ход работ на следующих объектах: 

- спортивный комплекс «Абакан» (легкоатлетический манеж с беговой дорожкой и административно-вспомогательным блоком) по ул. Катанова, 10 в г. Абакане;

- реконструкция встроенного нежилого помещения по ул. Кирова, 100;

- 5-этажный многоквартирный жилой дом со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями (II очередь) по ул. Советской, 100 в г. Черногорске. 

Сотрудниками отдела государственного строительного надзора департамента градостроительства Минрегиона Хакасии проведено 10 плановых выездных проверок поднадзорных объектов капитального строительства, в том числе: 

В Абакане: 

- многоквартирных жилых домов по ул. Лермонтова, 25; пр. Др. Народов, 41; ул. Лермонтова, 18; ул. Трудовая, 73, ул. Лермонтова, 29;

- ГУК РХ «Национальная библиотека им. Доможакова по ул. Чертыгашева;

- производственно-торгового здания по пр. Ленина, 116;

- электроснабжения 10-го жилого района в границах ул. Аскизская – ул. Высоцкого – ул. А. Лихачёва – ул. Дружная. 

В Черногорске: 

- автогазозаправочной станции по ул. Красноярский тракт, 1 Б;

- электроснабжение станции Углесборочная, ЛЭП-10/04кВ. 

В Саяногорске: 

- реконструкции здания детского сада «Чипполино» в Комсомольском мкрн, 65.

Застройщикам и лицам, осуществляющим строительство, выданы 37 актов о проверках и 12 предписаний об устранении нарушений при строительстве объектов капитального строительства. 

Специалистами отдела ГСН Минрегиона возбуждены и рассмотрены дела об административных правонарушениях в отношении: 

- Овчинникова А.Я. за эксплуатацию производственно-торгового здания по пр. Ленина, 216 в г. Абакане без ввода его в эксплуатацию в порядке, установленном статьёй 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, штраф составил 500 рублей; 

- заместителя директора по строительству ООО «ДСП № 11» Ханжина Ю.А. за строительство без разрешения многоквартирного 5-этажного жилого дома с пристроенными помещениями общественного назначения по ул. Лермонтова, 29 в г. Абакане. На виновного наложен административный штраф в размере 20 000 рублей. 

Сотрудники отдела ГСН Минрегиона в качестве специалистов принимали участие в заседаниях арбитражного суда по вопросам ввода в эксплуатацию 1-й очереди жилого дома по пр. Др. Народов, 52 в г. Абакане, Абаканского городского суда по вопросам самовольного строительства СТО в районе ул. Г. Тиханова в г. Черногорске и её эксплуатации без получения разрешения на ввод в эксплуатацию ИП Апиратинской Т.М., нарушения законодательства в области долевого строительства НО «МЖФ г. Абакана». 

Также специалистами отдела дан ответ на обращение ООО «Илан», направленное в адрес Минрегиона Хакасии Главным управлением МЧС России по Республике Хакасия для рассмотрения по подведомственности, по вопросу соблюдения градостроительного законодательства при строительстве автогазозаправочной станции по ул. Крылова, 53Е. 

Проводится плановая проверка соблюдения законодательства в области долевого строительства ОАО «Черногорскпромстрой». 

Начат приём ежеквартальной отчётности застройщиков, осуществляющих деятельность, связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства, за 4 квартал 2011 г.  

Новости по теме