В Сорске может появиться свинцовый завод

Дата публикации: 17 мая 2012 года в 19:01.
Категория: Экономика.

Быть или не быть свинцовому заводу в Сорске. Общественность города разделилась на два лагеря. Одни уверены, что новое предприятие нанесет неповторимый вред окружающей среде, другие считают, что современные технологии очистки шагнули далеко вперед, и завод поможет многим получить работу.

Разговоры о том, что рядом с Сорском будет завод по производству свинца, появились еще несколько лет назад. Тогда многие жители города высказались против этого строительства. И вот теперь, после перезагрузки проекта, многие горожане вновь начали высказывать опасения.

Металлурги объясняют: в отличие от прежнего, современное оборудование позволит избежать экологической опасности. По словам генерального директора компании по производству цветных металлов Александра Зейдлица, сам проект рассчитан на то, чтобы свести до минимума вредное воздействие производства на людей и окружающую среду. Технология, которая будет здесь задействована, успешно используется во многих странах мира.

Скорее всего, производство свинца будет размещено на территории бывшего силикатного завода - в полутора километрах от города, передает телеканал РТС.

Власти Сорска пока раздумывают - взвешивают все «за» и «против». По мнению главы администрации Александра Жукова, городу необходимо дополнительное производство. Напомним, что на сегодняшний день в Сорске есть только одно крупное предприятие - Горно-обогатительный комбинат.

Свинцовый завод обойдется инвесторам примерно в 5-7 миллиардов рублей. На эти деньги будет приобретено оборудование, старый силикатный завод частично разберут и восстановят инфраструктуру.

Крупные денежные вливания отразятся не только на бюджете Сорска, но и на кошельках местных жителей. По словам металлургов, свинцовый завод обеспечит городу около семисот рабочих мест.

Новости по теме