Самые опасные сайты Сибири

Дата публикации: 1 июля 2012 года в 13:41.
Категория: Экономика.

Эксперты «Лаборатории Касперского» опубликовали список самых опасных ресурсов, с которыми сталкиваются в Интернете жители крупных городов Сибирского федерального округа.

Наибольшую угрозу для сибиряков, как выяснилось, представляют зараженные, а также фишинговые страницы, подделанные мошенниками под сайты известных финансовых организаций, платежных систем, соцсетей и других популярных интернет-ресурсов.

Чаще всего на таких ресурсах могут оказаться жители Томска. Согласно данным «Лаборатории Касперского», только за прошедшую неделю каждый томский пользователь, подвергавшийся атаке в Сети, в среднем рисковал попасть на 6 опасных страниц. По 5 ссылок пришлось на жителей Барнаула, Иркутска и Омска. Чуть меньшая угроза подстерегала в Интернете пользователей, которые выходили в онлайн в Красноярске и Новосибирске.

http://vg-news.ru/sites/default/files/uploads/201207/%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D1%83%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8_500.jpg

Изучая ресурсы, с которых пользователи попадали на опасные сайты, эксперты выяснили, что больше всего вредоносных ссылок распространяется злоумышленниками через социальные сети «ВКонтакте» и Facebook, а также через подмену результатов  поисковых запросов в Google и «Яндекс».

В следующую группу риска попадают любители бесплатно скачать в Сети музыку и фильмы. На сайтах с пиратским контентом часто встречаются баннеры, ведущие на сайты злоумышленников.

Наконец, замыкают «тройку» ресурсы «для взрослых». Как известно, запретный плод сладок, однако в данном случае любителей «клубнички» ждет горькое разочарование, поскольку они рискуют заразить свой компьютер или мобильное устройство опасным зловредом.

Новости по теме