В Ачинске открывается выставка семейной династии художников

Дата публикации: 17 июля 2012 года в 17:28.
Категория: Культура и спорт.

В Ачинске 19 июля в 18.00 в музейно-выставочном центре состоится открытие выставки семейной династии художников-сибиряков «Четыре палитры Миловановых». Их творчество - прямое продолжение и развитие традиций русского и сибирского реалистического искусства.

Самый старший художник в этой семье - отец Петр Алексеевич Милованов, его сын - Арсений Петрович и внук Иван Арсеньевич, продолжают дело отца и деда. Органично дополняет творческую преемственность в этой семье мама Ивана Наталья Викторовна Милованова. Все четыре мастера творят в своей неповторимой манере, ведут собственные поиски в мире изобразительного искусства, поддерживая друг друга и порой объединяясь для создания общих произведений, сообщила руководитель пресс-службы аппарата Главы города Ачинска Светлана Полищук.

Справка:

Петр Милованов окончил Иркутское художественное училище. Член Союза художников России и творческого Союза иконописцев «Завет», живет и работает в Новосибирске. Пишет портреты, пейзажи, натюрморты, участвует в областных и зональных выставках. Работает в графических (карандаш, пастель, акварель) и в живописных техниках ( темпера, масло). Работал художником -конструктором, проектировщиком, дизайнером. С 1986 года трудился в православных храмах Ставрополья, Закавказья, Пензенской и Воронежской областей. Писал иконы, настенные росписи, реставрировал иконостасы. С 1995 по 2006 год Петр Алексеевич расписывал храм Александра Невского в Новосибирске. Всего было создано около 1000 квадратных метров настенных росписей. Сюжеты росписей охватили многие темы Ветхого и Нового заветов. На стенах изображены многие православные святые, в том числе сибирские

Наталья Милованова - член Союза художников России. Окончила Красноярское художественное училище имени В. И. Сурикова. Живет в Зеленогорске, преподает в детской художественной школе. Романтичностью, непосредственностью, открытостью отличаются ее работы. Цветочные букеты просты и обаятельны, словно излучая поток положительной энергии. Техника гуаши - излюбленный материал Натальи Викторовны.

Арсений Милованов, являясь членом Союза художников России, также состоит в творческих объединениях «Енисей» г. Енисейска и «Казачий луг» Казачинского района. Путь к мастерству, успешно начавшись в родном Новосибирске, продолжился в Красноярске, где он окончил художественное училище им. В.И. Сурикова. В студенческие годы он активно пишет картины, стихи, пробует себя в жанре авторской песни. В живописи, начав с акварели, осваивает возможности гуаши , пастели, темперы, масла. Переезд в село Казачинское и работа в художественной школе только раскрыли и укрепили его щедрый талант художника и педагога. На его счету уже более пятидесяти персональных выставок, в том числе в Красноярске,Москве, Новосибирске, Дивногорске, Зеленогорске, Енисейске, Лесосибирске.

Среди художников славится необыкновенной работоспособностью: за один пленер может привезти домой более 40 этюдов. Любовь к работе на природе была воспитана в нем с юных лет, и с годами только развивается. Этюды быстро превращаются в его мастерской в законченные полотна, которые хранятся в фондах музеев и частных коллекциях.

Сегодня основной и любимой техникой работы стала масляная живопись. Художника привлекают большие размеры холстов, необычные композиционные решения, эксперименты с цветом и формой. Но, как и раньше, источником вдохновения Арсения Петровича остается живое общение с природой и работа на природе.

Иван Милованов учится в Красноярском государственном художественном институте. Несмотря на молодость, за его плечами Зеленогорская детская художественная школа, Новосибирское художественное училище. Является обладателем Премий губернатора Красноярского края Александра Лебедя, губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского и мэра Новосибирска Владимир Городецкого. Как говорит про него отец, Арсений Милованов, Иван находится в творческом поиске и любит экспериментировать. Впрочем, характер молодого художника заметен в его небольших по размеру картинах, выполненных в графических и живописных техниках. Является участником межрегиональных пленэров студентов Екатеринбурга и Красноярска.

Новости по теме