С начала года в Абакане ограбили более 80 квартир

Дата публикации: 18 июля 2012 года в 18:19.
Категория: Криминал.

По данным Управления МВД России по г. Абакану, больше половины преступлений, зарегистрированных за последние полгода в столице Хакасии – это кражи. Причем, львиная доля приходится на кражи из жилых помещений.

Более 80-ти квартирных краж с начала 2012 года произошло в Абакане. В зону риска попадают не только центральные улицы и частный сектор города, но и дачные массивы, которые активно застраиваются жилыми домами и даже коттеджами, сообщили в пресс-службе УМД по Абакану.

Что чаще всего привлекает преступников - это то, что можно легко унести и быстро «сбыть»: деньги, золотые украшения и цифровая техника. Также спросом пользуются электроинструменты. За полгода зарегистрировано всего два случая кражи продуктов питания и одежды из квартир.

Самый распространённый способ проникнуть в квартиру для вора – это подбор ключа и взлом дверного замка. Поэтому сотрудники Следственного управления абаканской полиции рекомендуют гражданам не экономить при покупке и установке входной двери. Чем дешевле замок – тем легче его открыть или подобрать подходящий к нему ключ. Если хозяева квартиры подолгу находятся в отъезде – можно установить сигнализацию и заручиться поддержкой Отдела вневедомственной охраны МВД по Республике Хакасия. Существуют и другие хитрости. Уезжая надолго, попросите соседей, которым вы доверяете, приглядывать за квартирой: периодически включать свет по вечерам и вовремя вынимать из почтового ящика корреспонденцию. Это создаст впечатление, что хозяева дома. Также отключите домофон, чтобы у потенциальных грабителей не было возможности проверить, на месте хозяева или нет.

Более 30-ти квартирных краж произошло за 6 месяцев по вине самих владельцев: они попросту не заперли входную дверь. Кражи по этой причине происходят обычно в дневное время. Опытные жулики гуляют по подъездам, дергая двери за ручки и заходя «на огонёк», если те оказываются открытыми. Сюда же относятся открытые окна и форточки. С наступлением жаркой погоды пропажа имущества по этой причине участилась. И, наконец, ноу-хау воров – это отжим створки пластикового окна на нижних этажах. Поэтому установка ПВХ не должна исключать и железных решёток. Кстати, самый большой убыток из-за квартирной кражи в этом году понесла семья из Абакана как раз «по вине» незащищённого пластикового окна на первом этаже. Из дома вынесли украшения на сумму свыше 80 тысяч рублей.

Новости по теме