Саяно-Шушенский заповедник продолжает мониторинг по программе «GLORIA»

Дата публикации: 19 июля 2012 года в 15:41.
Категория: Общество.

На днях на вершинах гор, расположенных на территории Саяно-Шушенского заповедника, было установлено оборудование для наблюдения за изменениями климата высокогорных экосистем.

Особые автоматизированные датчики – почвенные и воздушные – отслеживают и фиксируют изменения климатических условий на большой территории. Автоматы обладают серьезным запасом автономной работы. По результатам наблюдения планируется составить карту изменений климата.

Установка датчиков прошла в рамках программы «GLORIA», в которую, помимо Саяно-Шушенского заповедника, входят и другие особо охраняемые природные территории, как в Алтае-Саянском регионе, так и по всему миру. Таким образом, можно говорить именно о глобальном мониторинге природных процессов.

Также программа предусматривает установку на территории автоматической метеостанции и еще ряд исследовательских мероприятий.

Климат отслеживают автоматы

почвенный датчик

На фотоснимке запечатлен процесс учета видов растений сотрудниками Саяно-Шушенского заповедника. Эта работа проводилась в рамках международной программы «GLORIA» (Глобальная инициатива наблюдения и изучения альпийских экосистем). Таким образом, реализован первый этап долгосрочного международного проекта «Сохранение биоразнообразия в Российской части Алтае-Саянского экорегиона» (Проект развития Организации Объединенных Наций и Глобального экологического фонда - ПРООН\ГЭФ). Собран материал для дальнейшего исследования. Ученые и общественность все большее внимание проявляют к теме изучения фактического состояния и прогнозирования изменений в окружающей среде, включая изменение климата.

Специалисты природоохранной деятельности регулярно собираются для обсуждения результатов всестороннего отслеживания климатических изменений. Очередная такая встреча сотрудников научных отделов особо охраняемых природных территорий Алтае-Саян прошла в середине мая в Барнауле.

Было отмечено, что в рамках существующих международных программ ведется большая работа по организации систем прямых и дистанционных наблюдений за климатом в атмосфере, океане и на поверхности земли, сбору этих данных, их архивации, а также по обеспечению свободного доступа к ним. Еще в 2010 году при участии представителей одиннадцати особо охраняемых природных территорий региона (Тувы, Алтая, юга Красноярского края, Хакасии) была запущена в работу система комплексного мониторинга климатических изменений. С помощью усовершенствованных методик и современного оборудования фиксируются и анализируются температурные параметры, динамика снежного покрова, гидрологический режим рек и озер, исследуются наиболее уязвимые и зависимые от климатического режима ландшафтов – альпийские зоны и экотон верхней границы произрастания древесной растительности. Для этих целей за счет средств программы ученым предоставлено оборудование разного уровня: от современной автоматической метеостанции до датчиков местного наблюдения за климатическими параметрами.

Майская встреча представителей научных отделов была уже четвертой по счету за время реализации международного природоохранного проекта «Сохранение биоразнообразия в Российской части Алтае-Саянского экорегиона». Будучи узкоспециализированной, встреча была посвящена работе с информационной системой, разработанной специально для сбора, обработки и систематизации данных, полученных в результате мониторинга. Большая часть семинарских занятий встречи была отведена практической работе, что оказалось очень полезным как для самих работников ООПТ, так и для разработчиков системы мониторинга. Имея возможность загружать в базу реальные данные полевых наблюдений, были выявлены уязвимые места запущенной в работу системы, которые в силу разных причин не были обнаружены при тестировании. В целом, применение информационной базы данных позволяет оперативно обрабатывать и анализировать данные из разных частей региона.

Активное участие в реализации проекта принимает заповедник «Саяно-Шушенский». Семинар для его сотрудников прошёл с пользой. Заполнены формы по проведенным в 2011 году предварительным работам по описанию мест закладки датчиков и установки автоматической метеорологической станции. Выполнено ботаническое описание растительного покрова по протоколам международной программы «GLORIA» и получен список видового разнообразия сосудистых растений, подготовленный И.В. Петлиной и А.Е. Сонниковой. Создан паспорт программы мониторинга для территории Саяно-Шушенского заповедника, в котором содержится основная информация об объектах и параметрах наблюдений. А также проведены все подготовительные работы по тестированию и установке полученного оборудования, которое позволит собирать данные о климате автоматически. Установка этого оборудования запланирована на июнь, а сбор и обработка первичных данных на конец лета - начало осени.

Для территории Саяно-Шушенского заповедника, удаленной и труднодоступной для постоянных наблюдений, но интересной своим разнообразием и климатическими особенностями, участие в таком проекте является очень удачной возможностью расширить направления научно-исследовательской деятельности и выйти на качественно новый уровень межрегионального сотрудничества. Уверены, что анализ полученных данных будет интересен общественности.

Алёна Сашко, участница международного проекта

Новости по теме