Десантники Абакана отметили День ВДВ купанием в фонтанах

Дата публикации: 2 августа 2012 года в 19:56.
Категория: Общество.

«Крылатой пехоте» исполнилось 82 года. Её девиз «никто кроме нас» особенно актуально звучал сегодня рядом с городскими фонтанами Абакана. Гуляния десантников в столице Хакасии продолжались до позднего вечера.

«Расплескалась синева, расплескалась. По тельняшкам разлилась, по беретам». Эта знаменитая песня, ставшая гимном десантных войск, сегодня звучит по всей стране. В Абакане празднования начались у вечного огня в Черногорском парке. «Голубые береты» возложили венки и цветы в память о погибших сослуживцах и почтили их героизм минутой молчания, передает телеканал РТС.

Как известно, десантники соблюдают традиции свято. После культурной программы ВэДэВэшники направились к традиционным местам гуляний – в центр города, где началась неформальная часть - распитие спиртных напитков и купание в фонтанах.

Стоит отметить, что среди десантников, пришедших сегодня на встречу, очень мало реальных участников боевых действий. Средний возраст собравшихся 25 лет. Но, несмотря на молодой возраст, они считают 2 августа - своим вторым Днем рождения.

Впрочем, если для одних День ВДВ - праздник радостный, то для других - тревожный. Сегодня в Абакане закрыты все крупные рынки, отключены некоторые фонтаны. Полицейские работают в усиленном режиме. Охранять правопорядок в городе вышли десятки силовиков. Полицейские шутят: День ВДВ - самый неспокойный для них праздник. К примеру, в прошлом году в Дежурную часть УВД было доставлено 15 человек в голубых беретах. И только двое из них, как выяснилось, действительно служили в воздушно-десантных войсках. Как прошел День ВДВ в этом году мы узнаем только в завтрашних оперативных сводках.

Новости по теме