МЧС России подарило Училищу олимпийского резерва Хакасии 10 дыхательных аппаратов

Дата публикации: 27 августа 2012 года в 09:57.
Категория: Общество.

МЧС России направило в Хакасию 10 дыхательных аппаратов на сжатом воздухе. Это крайне необходимое в работе пожарных оснащение предназначено для воспитанников Училища олимпийского резерва, которые проходят обучение специальности «Пожарная безопасность».

Аппарат на сжатом воздухе для работы в непригодной для дыхания среде, или другими словами, противогазы для пожарных, которые позволяют заходить в задымленное, отравленное ядовитыми парами помещение. Дыхательные аппараты – основное оснащение газодымозащитной службы в пожарной охране. Пожарные - газодымозащитники первыми идут в огонь в поисках людей, нуждающихся в помощи при пожаре.

10 аппаратов на сжатом воздухе уже поступили в Хакасию. Это подарок, который глава МЧС России Владимир Пучков сделал воспитанникам Училища олимпийского резерва во время своего июньского визита в Хакасию. Тогда министр Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям вручил руководству Училища сертификат на столь необходимое в подготовке пожарных оснащение.

Как сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии Ирина Бутенко, подарок будет торжественно вручен студентам, как только необходимые документы будут оформлены должным образом. Подарок не из дешевых, общая стоимость аппаратов почти 700 тысяч рублей, и передача имущества из федеральной собственности МЧС России в пользование республиканского Училища олимпийского резерва требует времени. Но уже в новом учебном году студенты-пожарные смогут полноценно осваивать свою будущую профессию.

Напомним, первый набор учащихся на специальность «Пожарная безопасность» в Училище олимпийского резерва состоялся в сентябре 2010 г. Первоначально обучение осложнилось отсутствием материально-технической базы, преподавательского состава и даже учебной литературы. По договоренности с республиканскими властями, Главк МЧС России по Хакасии оказывает будущим коллегам, которые станут обеспечивать пожарную безопасность преимущественно в сельской местности, посильную помощь. Так, все практические занятия для студентов проходят на учебном полигоне пожарной части № 2 под руководством профессиональных огнеборцев. Необходимую теорию по тактике пожаротушения молодому поколению также преподают опытные наставники-пожарные. В марте текущего года в развитии новой специальности был сделан еще один шаг. Власти Хакасии приобрели для училища пожарную автоцистерну, полностью оснащенную комплектом пожарно-технического вооружения. Дыхательные аппараты на сжатом воздухе, подаренные МЧС России, качественно пополнят материальную оснащенность учебного заведения.

Новости по теме